Можно ли использовать счет 304 04 при безвозмездной передаче основных средств между бюджетным и казенным учреждениями?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Можно ли использовать счет 304 04 при безвозмездной передаче основных средств между бюджетным и казенным учреждениями?

Дата публикации 08.05.2020

Вопрос аудитору

Какими проводками отразить передачу объектов основных средств от казенного учреждения бюджетному (через счет 304 04 или счет 401 20) и получение ОС бюджетным учреждением от казенного?

Случаи, когда можно применять счет 304 04, перечислены в пункте 276 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н.

Казенные учреждения используют счет 304 04 для отражения безвозмездной передачи имущества:

Бюджетные учреждения используют счет 304 04 для отражения безвозмездной передачи имущества:

Безвозмездная передача основных средств между бюджетным и казенным учреждениями не относится ни к одной из перечисленных ситуаций. Следовательно, счет 304 04 применять нельзя.

Безвозмездная передача основных фондов внутри сектора государственного управления отражается по подстатье 281 КОСГУ (п. 10.8.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее – Порядок № 209н).

В соответствии с инструкцией, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее – Инструкция № 162н), в учете передающей стороны – казенного учреждения безвозмездная передача объектов основных средств бюджетному учреждению оформляется записями:

Дебет КРБ (000) 1 401 20 281 Кредит КРБ (000) 1 101 ХХ 410 – списана балансовая стоимость при передаче основных средств (п. 10 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ (000) 1 104 ХХ 411 Кредит КРБ (000) 1 401 20 281 – списана амортизация, начисленная на передаваемый объект (п. 19 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ (000) 1 114 ХХ 412 Кредит КРБ (000) 1 401 20 281 – списан ранее начисленный убыток от обесценения (п. 41.3 Инструкции № 162н).

Бюджетное учреждение учитывает поступление объекта основных средств от казенного учреждения по подстатье 195 КОСГУ (п. 9.9.5 Порядка № 209н).

На основании п. 14 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н (далее – Порядок № 85н), безвозмездные поступления нефинансовых активов отражаются в доходах бюджетов по соответствующим статьям и подстатьям кода вида доходов 000 2 07 00000 00 0000 000 "Прочие безвозмездные поступления". Из этого можно сделать вывод, что в разрядах 15 – 17 номера счета 0 401 10 195 ставятся нули. Вместе с тем, в приложении 1 к Порядку № 85н для прочих безвозмездных неденежных поступлений применяется КПС из подгруппы 2 07 с указанием аналитической группы подвида доходов бюджетов 180. В связи с этим способ формирования номера счета бухгалтерского учета рекомендуется согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее – Инструкция № 174н).

Получение объекта основных средств от казенного учреждения (вместе с начисленными ранее амортизацией и убытком от обесценения) отражается в учете бюджетного учреждения записями:

Дебет КРБ (000) 0 101 ХХ 310 Кредит КДБ (180) 0 401 10 195 – принят к учету объект основных средств по балансовой стоимости (п. 9 Инструкции № 174н);

Дебет КДБ (180) 0 401 10 195 Кредит КРБ (000) 0 104 ХХ 411 – принята к учету начисленная ранее амортизация (п. 27 Инструкции № 174н);

Дебет КДБ (180) 0 401 10 195 Кредит КРБ (000) 0 114 ХХ 412 – принят к учету начисленный ранее убыток от обесценения (п. 67.7 Инструкции № 174н).