Как казенному учреждению отразить в учете штраф за нарушение правил дорожного движения?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как казенному учреждению отразить в учете штраф за нарушение правил дорожного движения?

Дата публикации 03.02.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

На балансе казенного учреждения находится автомобиль. За нарушение водителем правил дорожного движения выписан штраф на учреждение. Кто должен платить штраф – учреждение или водитель? Как отразить сумму штрафа в учете?

За административные нарушения в области дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме (камерой), ответственность несет собственник (владелец) транспортного средства (ч. 1 ст. 2.6.1. КоАП РФ). Таким образом, за нарушение ПДД работником, который управлял транспортным средством, принадлежащим работодателю, платит работодатель (учреждение).

Порядок применения статей (подстатей) КОСГУ утвержден приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее – Порядок № 209н). Расходы на уплату штрафа ГИБДД в положениях Порядка № 209н прямо не поименованы. По экономическому содержанию штраф ГИБДД является санкцией за нарушение правил дорожного движения (ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ). Расходы по уплате иных экономических санкций, не отнесенные к подстатьям 292 – 294, отражаются по подстатье 295 "Другие экономические санкции" КОСГУ (п. 10.9.5 Порядка № 209н).

Применяется увязка подстатьи 295 КОСГУ с элементом видов расходов 853 "Уплата иных платежей" (п. 48.8.5.3 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06 2019 № 85н, далее – Порядок № 85н). Разъяснения даны в письме Минфина России от 27.09.2019 № 02-05-10/74927.

В инструкциях по бухгалтерскому учету не предусмотрено специального счета для учета штрафов. Любые штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджеты, могут учитываться на счете 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет" (п. 263 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее – Инструкция № 157н).

В соответствии с п. 104 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее – Инструкция № 162н), начисление и уплата штрафа отражаются записями:

Дебет КПС (КРБ 853) 1 401 20 295 Кредит КПС (КРБ 853) 1 303 05 731 – начислена задолженность по уплате административного штрафа;

Дебет КПС (КРБ 853) 1 303 05 831 Кредит КПС (КРБ 853) 1 304 05 295 – уплачен административный штраф за нарушение ПДД.

Работодатель после уплаты штрафа за нарушение работником ПДД может привлечь виновника к ответственности в виде возмещения работодателю суммы штрафа. Сумма штрафа, уплаченная организацией в связи с нарушением ее работником ПДД, представляет собой прямой действительный ущерб, т.к. влечет реальное уменьшение имущества работодателя (письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1).

Под прямым действительным ущербом понимается необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты (ст. 238 ТК РФ).

Согласно ст. 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Таким образом, работник обязан возместить ущерб, причиненный учреждению, который выразился в необходимости для учреждения выплатить штраф.

По общему правилу компенсация расходов виновным лицом отражается в бухгалтерском учете как начисление доходов. В соответствии с пп. 220, 221 Инструкции № 157н для отражения расчетов по возмещению ущерба или компенсации расходов применяется счет 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам".

Согласно п. 9.4.4 Порядка № 209н доходы от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба имуществу учреждения относятся на подстатью 144 "Возмещение ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)" КОСГУ. Подстатья 144 КОСГУ применяется в увязке со статьей 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба" аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.1.4 Порядка № 85н).

В соответствии с п. 86 Инструкции № 162н начисление задолженности работника, виновного в причинении ущерба учреждению, отражается записью:

Дебет КПС (КДБ 140) 1 209 44 567 Кредит КПС (КДБ 140) 1 401 10 144 – начислена задолженность работника, виновного в причинении ущерба учреждению.

Доходы, полученные казенными учреждениями, отражаются в доходах бюджета (п. 5 ст. 41 БК РФ). Следовательно, денежные средства, полученные от сотрудника в возмещение ущерба, должны быть направлены в доход бюджета, т.е. перечислены на лицевой счет администратора кассовых поступлений доходов бюджета по данному коду КДБ.

Смотрите также