Как казенному учреждению отразить в учете штраф за нарушение правил дорожного движения?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: На балансе казенного учреждения находится автомобиль. За нарушение водителем правил дорожного движения выписан штраф на учреждение. Кто должен платить штраф – учреждение или водитель? Как отразить сумму штрафа в учете?

Ответ от 16.09.2014:

В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Следовательно, в описанной ситуации штраф должно оплачивать учреждение.

Начисление и уплата штрафа отражаются проводками:

Дт 1.40120.290 Кт 1.30305.730 - начисление задолженности по уплате административного штрафа;

Дт 1.30305.830 Кт 1.30405.290 - уплата административного штрафа.

В соответствии со ст. 238 ТК РФ под прямым действительным ущербом понимается необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты.

Следовательно, необходимость для учреждения уплатить штраф можно считать ущербом, причиненным учреждению.

Согласно ст. 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Таким образом, работник обязан возмещать ущерб, причиненный учреждению, выразившийся в необходимости для учреждения выплатить штраф.

В соответствии с положениями Указаний Минфина России от 01.07.2013 № 65н доходы от сумм принудительного изъятия относятся к коду 140 КОСГУ. Следовательно, начисление задолженности работника, виновного в причинении ущерба учреждению, отражается проводкой:

Дт 1.20541.560 Кт 1.40110.140 - начисление задолженности работника, виновного в причинении ущерба учреждению.

В соответствии с п. 5 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ, доходы, полученные казенными учреждениями, подлежат отражению в доходах соответствующего бюджета. Следовательно, денежные средства, полученные от сотрудника в возмещение ущерба, причиненного учреждению, должны быть направлены в доход бюджета, то есть, перечислены на доходный лицевой счет администратора кассовых поступлений доходов бюджета, уполномоченного администрировать кассовые поступления доходов по КОСГУ 140 по соответствующему коду КДБ.

Как задать вопрос