Как казенному учреждению отразить списание и замену на новые монитора и принтера, если на учете стоит "компьютер в сборе"?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: В казенном учреждении числится полностью самортизированный "компьютер в сборе". Как отразить списание и замену на новые монитора и принтера, которые являются составными частями этого компьютера?

Ответ от 17.07.2015:

Инструкция № 157н не содержит четкого и однозначного определения, что подразумевается под термином "выполнять функции самостоятельно", использованным в пункте 41 Инструкции 157н в определении понятия "комплекс конструктивно-сочлененных предметов".

Следовательно, учреждение вправе классифицировать компоненты вычислительной техники, являются ли они самостоятельными объектами основных средств или составными частями комплекса конструктивно-сочлененных предметов. Такое решение следует закрепить в учетной политике учреждения.

В случаях если:

при контрольно-ревизионной проверке могут быть отражены нарушения.

Те компоненты компьютерной техники, которые согласно учетной политике учреждения классифицированы как составные части комплекса конструктивно-сочлененных предметов, следует приобретать по КОСГУ 340; отражать в учете в составе прочих материальных запасов до момента включения в комплекс; списывать на финансовый результат при замене неисправных компонент; списывать на увеличение вложений в основные средства при сборке комплекса или при его дооборудовании, модернизации. При списании компонентов компьютерной техники, которые согласно учетной политике учреждения классифицированы как составные части, не требуется соблюдать положения пункта 51 Инструкции № 157н о порядке обосновании списания и порядке уничтожения списанных предметов.

Те компоненты компьютерной техники, которые согласно учетной политике учреждения классифицированы как самостоятельные основные средства, следует приобретать по КОСГУ 310; отражать в учете как основные средства; списывать в случае непригодности к дальнейшей эксплуатации при условии невозможности или нецелесообразности ремонта с соблюдением положений пункта 51 Инструкции № 157н о порядке обосновании списания и порядке уничтожения списанных предметов.

Из формулировки вопроса следует заключить, что в учреждении мониторы и принтеры классифицированы как составные части комплекса. В таком случае замена составных частей комплекса с точки зрения документального оформления и отражения в учете ничем не отличается от любых операций ремонта объектов основных средств путем замены неисправных частей.

Дебет счета 1.40120.272 - Кредит счета 1.10536.440 - списание запасных частей, израсходованных на ремонт основного средства

Изменения в составе частей комплекса следует отразить в Инвентарной карточке (ф.0504031) (до 18.06.2015 на основании приказа Минфина России от 15.12.2010 № 173н, с 19.06.2015 на основании приказа Минфина России от 30.03.2015 № 52н).

Как задать вопрос