Какая амортизация должна начисляться после модернизации основного средства?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какая амортизация должна начисляться после модернизации основного средства?

Дата публикации 15.08.2019

Смотрите также

Вопрос аудитору

У основного средства срок полезного использования 10 лет, первоначальная стоимость – 150 000 руб. Ежемесячно начислялась амортизация линейным способом в сумме 1250 руб. Через 3 года была проведена модернизация основного средства, балансовая стоимость увеличилась на 10 000 руб., срок полезного использования не изменился.

Какая амортизация должна начисляться ежемесячно после проведения модернизации:

Или следует применять иную формулу расчета? Какой должна быть инвентарная карточка основного средства?

Первоначальная (балансовая) стоимость объектов нефинансовых активов меняется в случаях:

Эти случаи установлены в п. 27 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), п. 19 СГС "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н.

Затраты на модернизацию увеличивают первоначальную (балансовую) стоимость объекта после окончания предусмотренных договором (сметой) объемов работ при условии улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.).

В результате модернизации объекта основных средств может быть пересмотрен срок полезного использования. В таком случае с месяца, в котором был изменен срок полезного использования, годовая сумма амортизации рассчитывается линейным способом на основе остаточной стоимости амортизируемого объекта на дату изменения срока полезного использования и уточненной нормы амортизации. Эта норма исчисляется из оставшегося срока полезного использования на дату изменения срока использования (п. 85 Инструкции № 157н).

В рассматриваемой ситуации комиссия по поступлению и выбытию активов приняла решение об отсутствии оснований для пересмотра срока полезного использования объекта. Положения Инструкции № 157н не содержат специальных норм для расчета ежемесячной суммы амортизации по объекту в случаях, когда не меняется срок полезного использования. Полагаем, что в такой ситуации ежемесячная сумма амортизации рассчитывается аналогично случаю, когда срок полезного использования пересмотрен, т.е. линейным способом на основе остаточной стоимости амортизируемого объекта и оставшегося срока полезного использования на дату модернизации (в нашем примере в сумме 1369,05 руб.).

Инвентарная карточка учета нефинансовых активов (ф. 0504031) применяется для индивидуального учета объектов основных средств, непроизведенных и нематериальных активов (п. 3 приложения 5 к приказу Минфина России от 30.03.2015 № 52н).

В разделе 2 инвентарной карточки (ф. 0504031) отражается информация об изменении стоимости объекта, а также причины этого изменения. В свою очередь сведения об основных изменениях характеристик объекта основных средств отражаются на оборотной стороне инвентарной карточки (ф. 0504031).

Смотрите также