Нужно ли переносить остатки на начало года по счету 27 на счет 105 00 в связи с переходом на СГС "Запасы"?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли переносить остатки на начало года по счету 27 на счет 105 00 в связи с переходом на СГС "Запасы"?

Дата публикации 15.07.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

На начало 2020 года на забалансовом счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)" числится выданная спецодежда. Нужно ли переносить остатки на начало года по счету 27 обратно на счет 105 00 в связи с вступлением в силу СГС "Запасы"?

В соответствии с п. 385 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, забалансовый счет 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)" предназначен для учета форменного обмундирования, специальной одежды и иного имущества, выданного учреждением в личное пользование работникам для выполнения служебных обязанностей.

Передача материальных запасов работникам в личное пользование для выполнения служебных обязанностей отражается по дебету счета 0 401 20 272, соответствующих счетов аналитического учета счета 0 109 00 000 и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 и одновременно на забалансовом счете 27. Это установлено п. 26 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, п. 37 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, п. 37 инструкции, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н. Таким образом, при выдаче материальных ценностей сотрудникам они списываются с балансового учета.

Положения федерального стандарта "Запасы", утв. приказом Минфина России от 07.12.2018 № 256н, методических рекомендаций по его применению, доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 № 02-07-07/58075, иных нормативных документов в области бухгалтерского (бюджетного) учета не содержат требования о переводе материальных запасов со счета 27 на баланс.

Спецодежда ранее была правомерно списана с баланса при выдаче работникам и принята к учету на счет 27. Оснований для переноса остатков по счету 27 обратно на счет 105 00 в связи с вступлением в силу СГС "Запасы" нет. На балансовые счета поднимаются только те материалы, которые ранее учитывались за балансом, однако в соответствии со стандартом должны числиться на балансе (например, БСО, подарки).

Как правило, имущество восстанавливается на счет 105 00 с забалансового счета 27, если оно изымается из пользования сотрудника (например, при его увольнении) и пригодно для дальнейшего использования.

Таким образом, восстановление имущества, которое находится в личном пользовании работников, на балансовый счет 105 00 в 2020 году, как и ранее, должно осуществляться только при его возврате сотрудником при условии, что такое имущество пригодно для дальнейшего использования.

Смотрите также