По какой стоимости поставить на учет сайт, созданный собственными силами учреждения?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По какой стоимости поставить на учет сайт, созданный собственными силами учреждения?

Дата публикации 15.06.2020

Вопрос аудитору

По какой стоимости ставить на учет сайт (счет 102 00), если учреждение создало его самостоятельно, без затрат?

В соответствии с п. 23 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости.

С 01.01.2021 вступает в силу федеральный стандарт "Нематериальные активы", утв. приказом Минфина России от 15.11.2019 № 181н (далее - СГФ "Нематериальные активы"). Запрет на более раннее применение положений стандарта не установлен.

Первоначальная стоимость объекта нематериальных активов, созданного силами учреждения, равна сумме затрат, понесенных с момента, когда объект впервые стал соответствовать критериям признания нематериальных активов, указанным в п. 19 СГФ "Нематериальные активы".

Первоначальна стоимость включает все прямые затраты, необходимые для создания, производства и подготовки объекта нематериального актива к использованию по назначению. К затратам, которые включаются в первоначальную стоимость, можно отнести расходы на оплату труда сотрудников, расходы на содержание и эксплуатацию, амортизацию основных средств, использованных непосредственно при создании объекта нематериальных активов, и т.д. (п. 20 СГФ "Нематериальные активы", п. 62 Инструкции № 157н).

Даже если сайт создается собственными силами, учреждение несет затраты на его создание, как минимум, в размере расходов на оплату труда сотрудников, участвующих в создании сайта.

Таким образом, сайт необходимо ставить на учет по его первоначальной стоимости, сформированной при создании.