Нужно ли переносить материалы, приобретенные за счет целевой субсидии, на КФО 4?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли переносить материалы, приобретенные за счет целевой субсидии, на КФО 4?

Дата публикации 15.05.2019

Вопрос аудитору

Автономному учреждению выделена целевая субсидия для приобретения продуктов питания. Нужно ли переносить материальные запасы, приобретенные по КФО 5, на КФО 4 через счет 304 06? Если нет, допустимы ли остатки по счету 105 00 "Материальные запасы" на конец финансового года по КФО 5 в балансе (ф. 0503730), сведениях о движении нефинансовых активов учреждения (ф. 0503768)? Какими нормативными документами руководствоваться при учете материальных запасов по КФО 5?

Автономное учреждение выполняет работы, оказывает услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, в соответствии с государственным (муниципальным) заданием. Объем финансового обеспечения выполнения задания рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг, нормативных затрат, связанных с выполнением работ, с учетом затрат на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества (п. 1 ст. 78.1 БК РФ, ч. 3, 4 ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ).

Расходы на содержание имущества, закрепленного за учреждением учредителем или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на эти цели, осуществляются за счет субсидий на выполнение задания. Поэтому основные средства, приобретенные за счет целевой субсидии, необходимо принимать к учету по виду финансового обеспечения 4. Правилами вложений в нефинансовые активы не предусматривается формирование показателей по счетам 7 101 10 000, 7 106 10 000, 5 101 00 000, 6 101 00 000. На это указывается в п. 2.6 письма Минфина России № 02-06-07/2736, Казначейства России № 07-04-05/02-932 от 21.01.2019. Аналогичного требования о переводе материальных запасов с КФО 5 на КФО 4 нет.

Приобретение материальных запасов в автономном учреждении отражается в учете в соответствии с инструкцией, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, и инструкцией, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н (далее - Инструкция № 183н).

Материалы, приобретенные по договору поставки на нужды автономного учреждения, приходуются на основании первичных (сводных) учетных документов, подтверждающих исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий договора по передаче (изготовлению) материальных ценностей (п. 33 Инструкции № 183н).

Правила заполнения форм отчетности, утв. приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н, и контрольные соотношения к показателям бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений (таблица 4), размещенные на сайте Казначейства России, не содержат запрета в части отражения остатков по счету 105 00 по КФО 5 в Балансе (ф. 0503730) и Сведениях (ф. 0503768).

Таким образом, по состоянию на любую отчетную дату допускаются остатки на счете 105 00 "Материальные запасы", в т.ч. по КФО 5. Переносить материальные запасы, приобретенные по КФО 5, на КФО 4 через счет 304 06 не нужно.