Как бюджетному учреждению отразить приобретение авиабилетов и их выдачу сотрудникам?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Бюджетное учреждение самостоятельно приобретает авиабилеты по договору с транспортной организацией, которые затем выдает под отчет сотрудникам, направленным в командировки. Как отразить в учете приобретение и выдачу авиабилетов?

Ответ от 15.07.2013:

Оплаченные авиабилеты являются денежными документами, которые учитываются на счете 0 201 35 000 "Денежные документы" (п.п. 170, 172 Инструкции № 157н, п. 50 Инструкции № 162н).

Бюджетный учет приобретения авиабилетов по договору с транспортной организацией по безналичным расчетам и выдача под отчет командированным сотрудникам отражается с учетом положений Инструкции № 162н в следующем порядке:

Содержание операции Дебет Кредит
Поступили денежные документы (авиабилеты) в кассу учреждения 1 201 35 510 1 302 22 730
Оплачены авиабилеты 1 302 22 830 1 304 05 222
Выданы из кассы учреждения авиабилеты под отчет 1 208 22 560 1 201 35 610
Приняты к учету произведенные расходы по авансовому отчету подотчетного лица 1 401 20 222 1 208 22 660

Как задать вопрос