Как правильно учесть передачу бюджетному учреждению основного средства от учредителя?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Администрация городского поселения является учредителем бюджетного учреждения. Является ли бюджетное учреждение  по отношению к учредителю внутриведомственным или просто организацией? Как правильно передать ОС от учредителя в бюджетное учреждение: через 304.04/310 или через 401.20/241?

Ответ от 15.04.2015:

Согласно п. 276 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н счет 030404000 "Внутриведомственные расчеты" предназначен для учета расчетов:

Это определение показывает, что  "внутриведомственные расчеты" в учете казенных учреждений могут быть между ГРБС и его ПБС; между двумя ПБС, относящимися к одному ГРБС. Этот вариант к описанному случаю отношения не имеет, так как бюджетное учреждение не является ПБС, вообще не является участником бюджетного процесса.

Второй случай использования понятия "внутриведомственные расчеты" — расчеты между головным учреждением и его филиалами, не являющимися юридическими лицами, но ведущими самостоятельно учет. Этот вариант к вашему случаю также не имеет отношения. Потому что созданное вами бюджетное учреждение — не филиал, а самостоятельное юридическое лицо.

Следовательно, в описанной ситуации — передача ОС между учредителем и созданным им бюджетным учреждением — счет 030404000 использовать недопустимо.

Передающей стороне следует отразить передачу:

Дебет счета 1.40120.241 — Кредит счета 1.10100.410 — передача балансовой стоимости

Дебет счета 1.10400.410 — Кредит счета 1.40120.241 — передача амортизации

Учредитель должен особо указать получателю (бюджетному учреждению), если по решению учредителя передаваемое имущество должно быть отнесено к категории особо ценного движимого имущества.

Указанная операция не подлежит отражению в Справке по консолидируемым расчетам (ф.0503125), так как эта операция не относится к консолидируемым расчетам.

Принимающей стороне следует отразить поступление имущества от учредителя:

Дебет счета 4.10100.310 — Кредит счета 4.40110.180 — получение балансовой стоимости

Дебет счета 4.40110.180 — Кредит счета 4.10400.410 — получение амортизации

Указанная операция также не подлежит отражению в Справке по консолидируемым расчетам учреждения (ф.0503725), так как эта операция не относится к консолидируемым расчетам.

 

Как задать вопрос