На одном из семинаров сообщили, что автономные учреждения исключены из списка организаций по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской отчетности. Должно ли автономное учреждение проводить такую проверку, если на этом настаивает учредитель?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: На одном из семинаров сообщили, что автономные учреждения исключены из списка организаций по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской отчетности. Должно ли автономное учреждение проводить такую проверку, если на этом настаивает учредитель?

Ответ от 15.01.2013:

Согласно ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с дополнениями и изменениями) в государственных и муниципальных учреждениях обязательный аудит не проводится.

В п. 13 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее – Закон № 174-ФЗ) указан перечень документов, по которым автономное учреждение обеспечивает доступность и открытость. Среди них:

  • устав автономного учреждения, в том числе внесенные в него изменения;
  • свидетельство о государственной регистрации автономного учреждения;
  • решение учредителя о создании автономного учреждения;
  • решение учредителя о назначении руководителя автономного учреждения;
  • положения о филиалах, представительствах автономного учреждения;
  • документы, содержащие сведения о составе наблюдательного совета автономного учреждения;
  • план финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения;
  • годовая бухгалтерская отчетность автономного учреждения.

Аудиторское заключение о достоверности годовой бухгалтерской отчетности автономного учреждения исключено из перечня документов, по которым автономное учреждение обеспечивает доступность и открытость (пп. 3.4 п. 19 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ).

Вместе с тем согласно ст. 11 Закона № 174-ФЗ к компетенции наблюдательного совета автономного учреждения относится вопрос проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности автономного учреждения и утверждения отчета аудиторской организации. При этом учредитель автономного учреждения принимает решение о проведении аудиторской проверки после рассмотрения рекомендаций наблюдательного совета автономного учреждения.

Как задать вопрос