Применяется ли СГС "Аренда" в отношении бортового устройства системы "Платон"?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Применяется ли СГС "Аренда" в отношении бортового устройства системы "Платон"?

Дата публикации 14.12.2018

Смотрите также

Вопрос аудитору

Применяется ли СГС "Аренда" в отношении бортового устройства системы "Платон", предоставленного на безвозмездной основе для расчета платы за вред, причиненный дорогам общего назначения транспортными средствами весом более 12 т?

Операции отражаются в учете казенного учреждения в соответствии с положениями следующих нормативных актов:

С 1 января 2018 года казенные учреждения должны применять федеральный стандарт "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н (далее - СГС "Аренда"). Разъяснения по применению СГС "Аренда" доведены письмом Минфина России от 13.12.2017 № 02-07-07/83464.

Согласно п. 2 СГС "Аренда" стандарт применяется при отражении в учете активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни, иных объектов учета, возникающих и по договору безвозмездного пользования.

СГС "Аренда" не применяется, если учреждение передает объекты нефинансовых активов иным учреждениям (органам власти) для выполнения функций (полномочий), однако обязанности по содержанию имущества остаются у передающей стороны. Иными словами, если учреждение создано собственником имущества в целях организационно-технического обеспечения других учреждений и органов власти, классификация объектов учета аренды не осуществляется. Передача такого имущества отражается в порядке, который действовал до применения СГС "Аренда" (до 1 января 2018 г.):

Исходя из разъяснений Минфина России, в учете пользователя (арендатора) объекты следует отражать на счете 01 при соблюдении хотя бы одного из следующих условий (письмо Минфина России от 13.06.2018 № 02-07-10/40429):

В рамках системы "Платон" плата взимается в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения грузовым транспортом с максимальной массой свыше 12 т. Бортовое устройство рассчитывает плату в автоматическом режиме. Правила взимания платы утверждены постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 № 504 (далее - Правила № 504).

В соответствии с п. 88 Правил № 504 бортовое устройство предоставляется на безвозмездной основе. Для его получения между собственником (владельцем) транспортного средства и оператором заключается договор безвозмездного пользования бортовым устройством.

Бортовое устройство государственной системы "Платон" подлежит замене в связи с истечением срока эксплуатации, который составляет три года. Замена выполняется бесплатно в любом из центров обслуживания пользователей.

Таким образом, бортовое устройство государственной системы "Платон" выдается в рамках требований законодательства. Обязанности по содержанию оборудования на владельца транспортного средства не возлагаются.

По нашему мнению, исходя из перечисленных условий пользования бортовым устройством государственной системы "Платон", его можно учитывать на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" и не применять федеральный стандарт "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н (далее - СГС "Аренда"). Несмотря на то, что оператором является коммерческая организация, а не государственное (муниципальное) учреждение, все условия, при которых можно не применять СГС "Аренда", в рассматриваемом случае выполняются. Кроме того, система "Платон" является государственной.

В соответствии с п. 333 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), счет 01 предназначен для учета имущества, полученного учреждением в пользование, не являющегося объектом аренды. Решение об учете бортового устройства государственной системы "Платон" на забалансовом счете 01 необходимо закрепить в учетной политике.

В то же время положения СГС "Аренда" применяются при получении имущества по договору безвозмездного пользования (п. 2 СГС "Аренда"). Если подходить формально к положениям Стандарта, учреждение может рассмотреть вариант учета бортового устройства как объекта аренды.

При выборе учреждением такого варианта право пользования бортовым устройством государственной системы "Платон" должно учитываться на счете 111 40 (п. 151.1 Инструкции № 157н) по справедливой стоимости арендных платежей. Она определяется на дату классификации объектов учета аренды методом рыночных цен - как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях (п. 26 СГС "Аренда").

Если договор аренды заключается на неопределенный срок, справедливая стоимость определяется учреждением на плановый период. Такой период учреждению следует определить самостоятельно, например, на время цикла бюджетного планирования, т.е. на три года (письмо Минфина России от 07.03.2018 № 02-07-10/14794).

Справедливую стоимость использования бортового устройства системы "Платон" сложно определить, поскольку оно выдается бесплатно и является специфическим. В такой ситуации, на наш взгляд, можно использовать подход, изложенный в п. 10 ст. 40 НК РФ для целей налогообложения.

При невозможности использования метода цены последующей реализации (в частности, при отсутствии информации о цене товаров, работ или услуг, в последующем реализованных покупателем) используется затратный метод. При этом методе рыночная цена товаров, работ или услуг, реализуемых продавцом, определяется как сумма произведенных затрат и обычной для этой сферы деятельности прибыли. Учитываются обычные в подобных случаях прямые и косвенные затраты на производство (приобретение) и (или) реализацию товаров, работ или услуг, обычные в подобных случаях затраты на транспортировку, хранение, страхование и иные подобные затраты. Разъяснения даны, например, в письме УФНС России по г. Москве от 04.03.2011 № 16-12/020440@. Методика расчета рыночной стоимости услуг по сдаче имущества в аренду затратным методом для целей налогообложения представлена в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 25.02.2014 по делу № А28-11508/2012.

Например, учреждение может учитывать справедливую стоимость арендных платежей в размере амортизационных отчислений за срок пользования имуществом (по данным передающей стороны).

Наконец, если объект операционной аренды, полученный по договору безвозмездного пользования, не может быть оценен по справедливой стоимости, право пользования может быть отражено в условной оценке: один объект - один рубль (по аналогии с п. 21 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н).

Операции по переходящим договорам безвозмездного пользования отражаются в межотчетный период в корреспонденции со счетом 0 401 30 000. Такие операции представлены в п. "г" разд. 2 методических указаний, доведенных письмом Минфина России от 13.12.2017 № 02-07-07/83463.

Если договор безвозмездного пользования заключен до 01.01.2018, объект принимается к учету следующими бухгалтерскими записями:

Уменьшение забалансового счета 01 - списано имущество с забалансового учета (п. 333 Инструкции № 157н);

Дебет КРБ 1 111 40 350 Кредит гКБК 1 401 30 000 - принято к учету право пользования по справедливой стоимости арендных платежей;

Дебет гКБК 1 401 30 000 Кредит КДБ 1 401 40 182 - отражены доходы будущих периодов на сумму справедливой стоимости арендных платежей.

Если договор безвозмездного пользования заключен в 2018 г., операции в учете казенного учреждения отразятся следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ 1 111 40 350 Кредит КДБ 1 401 40 182 - приняты к учету права пользования по справедливой стоимости арендных платежей (п. 41.1 Инструкции № 162н).

Далее в текущем периоде в учете отражаются операции:

Дебет КДБ 1 401 40 182 Кредит КДБ 1 401 10 182 - зачислены в доход текущего отчетного периода доходы будущих периодов (п. 123 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 401 20 224 Кредит КРБ 1 104 40 450 - отражена сумма начисленной амортизации прав пользования (п. 19 Инструкции № 162н).

Принимая во внимание все обстоятельства, по нашему мнению, наиболее корректно отражать бортовое устройство на забалансовом счете 01 и не применять СГС "Аренда". Однако такой вариант обязательно нужно установить в учетной политике.

Смотрите также