Как учитывать сухие пайки для выдачи детям из малоимущих семей?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать сухие пайки для выдачи детям из малоимущих семей?

Дата публикации 14.10.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

В образовательных учреждениях в период пандемии организована выдача сухих пайков детям их малоимущих семей. По какому коду КОСГУ отразить расходы на приобретение сухих пайков? Как правильно принять пайки к учету - в разрезе наименований продуктов или в целом?

При определении кода КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются порядком, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н). Согласно п. 3 Порядка № 209н расходы относятся на тот или иной код КОСГУ, исходя из экономического содержания хозяйственной операции.

В соответствии со ст. 37 Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее - Закон № 273-ФЗ) организация питания учащихся возлагается на юридические лица, осуществляющие образовательную деятельность. При этом обеспечение питанием в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ, относится к мерам социальной поддержки учащихся (ч. 2 ст. 34 Закона № 273-ФЗ).

Расходы по приобретению сухих пайков относятся на подстатью 263 "Пособия по социальной помощи населению в натуральной форме" КОСГУ (письма Минфина России от 07.07.2020 № 02-05-10/59291, от 22.04.2020 № 02-08-05/32645, от 13.03.2020 № 02-05-10/21501). Аналогичная норма приведена в п. 10.6.3 Порядка № 209н.

Согласно п. 8 федерального стандарта "Запасы", утв. приказом Минфина России от 07.12.2018 № 256н, единица бухгалтерского учета материальных запасов выбирается учреждением самостоятельно с учетом положений учетной политики. При этом должны быть обеспечены формирование полной и достоверной информации о запасах, контроль за их сохранностью и движением.

Выбор единицы учета зависит от характера запасов, порядка их приобретения и использования (методические рекомендации, доведенные письмом Минфина России от 01.08.2019 № 02-07-07/58075, далее - Методические рекомендации). Если учреждение приобретает готовые к выдаче сухие пайки, которые какое-то время хранятся в учреждении, а потом выдаются учащимся, по нашему мнению, целесообразно учитывать пайки в укомплектованном виде, а не по наименованиям продуктов питания, из которых они состоят.

Если продукты питания приобретаются не в виде готовых наборов, а отдельно, учреждению необходимо вести учет продуктов в разрезе их наименований. Соответственно, списание продуктов питания с баланса будет происходить на основании документов о выдаче наборов.

В соответствии с п. 118 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, п. 11.4.2 Порядка № 209н продукты питания, продовольственные пайки учитываются на счете 105 02 "Продукты питания", в разрядах 24 - 26 номера счета указывается подстатья 342 КОСГУ.

Выдача сухих пайков учащимся может быть отражена по аналогии с выдачей работникам молока и других равноценных пищевых продуктов по дебету счета 0 401 20 263 (раздел 2 Методических рекомендаций).

Смотрите также