По какому коду КОСГУ выплатить материальную помощь сотруднику в случае смерти родственника?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По какому коду КОСГУ выплатить материальную помощь сотруднику в случае смерти родственника?

Дата публикации 14.10.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

По какому коду КОСГУ выплатить материальную помощь сотруднику в случае смерти родственника?

При определении кода КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются порядком, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н). Согласно п. 3 Порядка № 209н расходы относятся на тот или иной код КОСГУ, исходя из экономического содержания хозяйственной операции.

Материальная помощь выплачивается сотруднику учреждения в связи со смертью члена (членов) его семьи на основании коллективного договора, трудового договора, локальных актов либо по усмотрению работодателя. К членам семьи относятся супруги, родители, дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФ).

Основанием для выплаты материальной помощи является приказ руководителя учреждения, изданный после получения заявления от сотрудника. К заявлению прилагается копия свидетельства о смерти и копия документов, подтверждающих родство. Полагаем, рассматриваемые выплаты осуществляются, как правило, за счет фонда оплаты труда.

Согласно п. 10.1.1 Порядка № 209н выплата материальной помощи за счет фонда оплаты труда отражается по подстатье 211 "Заработная плата" КОСГУ. Перечень расходов, относимых на эту подстатью, является открытым. В связи с этим расходы на выплату материальной помощи сотрудникам учреждения в случае смерти родственников можно отразить по подстатье 211 КОСГУ.

Смотрите также