На какую дату принимать денежные обязательства по авансам?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

На какую дату принимать денежные обязательства по авансам?

Дата публикации 14.08.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

В июне 2020 г. бюджетное учреждение заключило договор на покупку основного средства стоимостью 10 000,00 руб. По условиям договора предусмотрена предоплата в размере 30% от стоимости основного средства (3000,00 руб.).

30 июня 2020 г. в соответствии с п. 318 Инструкции № 157н поставлено на учет денежное обязательство в сумме аванса 3000,00 руб., также сформирована заявка на кассовый расход на сумму предоплаты - 3000,00 руб. (дата исполнения заявки на кассовый расход согласно выписке банка - 01 июля 2020 г., т.е. в 3 квартале 2020 г.). Таким образом, в учете учреждения по состоянию на 1 июля 2020 г. числятся:

Как дебиторская задолженность, приведенная в сведениях (ф. 0503769), должна отражаться в отчете (ф. 0503738) по состоянию на 01.07.2020?

Бюджетное учреждение учитывает обязательства (в т.ч. денежные) на основании документов, подтверждающих их принятие в соответствии с перечнем, установленным в учетной политике (п. 318 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н). При этом необходимо учитывать требования к документам, предусмотренные порядком учета бюджетных и денежных обязательств ОФК, порядком санкционирования оплаты денежных обязательств.

Учитывая приложение 4.1 к порядку учета ТОФК бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета, утв. приказом Минфина России от 30.12.2015 № 221н, в учетной политике учреждения может быть закреплено принятие обязательства на основании договора, денежного обязательства - на основании договора, в котором предусматривается оплата аванса.

Таким образом, обязательства учреждения принимаются датой договора в сумме договора. Поскольку установлено перечисление предоплаты в размере 30% от суммы договора, денежное обязательство принимается датой, когда необходимо уплатить аванс согласно договору, но не позднее даты его фактического перечисления, в сумме аванса.

Если по условиям договора наступила предельная дата оплаты аванса, а аванс учреждением фактически не оплачен (просрочена оплата), денежное обязательство отражается предельной датой оплаты аванса в учете и в отчетности согласно договору. В отчетности оно будет неисполненным.

Операции по выбытию денежных средств с лицевых счетов бюджетного учреждения оформляются на основании первичных (сводных) учетных документов, приложенных к выписке из лицевого счета (п. 73 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н). Следовательно, перечисление аванса отражается датой выписки из лицевого счета.

Для учета принятых обязательств предусмотрен счет 0 502 01 000, денежных обязательств - 0 502 02 000 с группировкой в разрезе финансовых периодов (п. 319 Инструкции № 157н, п. 163 Инструкции № 174н).

В рассматриваемом случае учреждение принимает обязательство по договору в июне 2020 г. Если предельная дата оплаты аванса условиями договора предусмотрена в июне, денежное обязательство должно быть принято в июне. В противном случае денежное обязательство принимается на дату перечисления аванса - 1 июля согласно выписке из лицевого счета.

Обязательства отражаются в учете бюджетного учреждения записями:

Дебет КРБ Х 506 10 310 Кредит КРБ Х 502 11 310 - принято обязательство на всю сумму договора 10 000 руб. в июне 2020 г. (п. 167 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 502 11 310 Кредит КРБ Х 502 12 310 - принято денежное обязательство на сумму аванса 3000 руб. в июне либо 1 июля в зависимости от условий договора, предусматривающего авансовую выплату (п. 167 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 206 31 56Х Кредит 201 11 610, увеличение забалансового счета 18 (КОСГУ 310) - перечислен аванс поставщику 1 июля 2020 г. (п. 73 Инструкции № 174н).

Отчет об обязательствах учреждения (ф. 0503738) и сведения по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769) заполняются в соответствии с инструкцией, утв. приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н (далее - Инструкция № 33н).

Перечисление аванса должно быть отражено в учете учреждения датой выписки из лицевого счета - 1 июля 2020 г. Соответственно, на 1 июля 2020 г. у учреждения отсутствует дебиторская задолженность на счете 206 31. Показатели по этому счету в сведения (ф. 0503769) на отчетную дату не попадают.

На основании данных по счету 0 502 11 310 информация в сумме кредитовых оборотов по счету отражается в графе 6 раздела 1 отчета (ф. 0503738) в отношении обязательств текущего года. Если согласно условиям договора аванс должен быть перечислен в июне, на основании данных по счету 0 502 12 310 информация в сумме показателя по кредиту счета отражается в графе 8 раздела 1 отчета (ф. 0503738) (п. 48 Инструкции № 33н). В противном случае денежное обязательство на сумму аванса в отчете (ф. 0503738) на 1 июля 2020 г. не отражается.

Смотрите также