Обязательно ли включать в состав учетной политики положение о проведении инвентаризации?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Обязательно ли включать в состав учетной политики положение о проведении инвентаризации?

Дата публикации 14.08.2019

Вопрос аудитору

Положение о порядке проведения инвентаризации утверждено отдельным распоряжением руководителя. В учетной политике сказано, что инвентаризация проводится согласно положению, утвержденному отдельным распоряжением руководителя. Обязательно ли включать в состав учетной политики это положение (например, как приложение) или можно оставить отдельным распоряжением со ссылкой на него в учетной политике?

Приказом Минфина России от 30.12.2017 № 274н утвержден федеральный стандарт для организаций госсектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" (далее – СГС "Учетная политика", Стандарт). Он применяется при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений, составлении отчетности с 1 января 2019 г.

В пункте 9 СГС "Учетная политика" перечислены положения, которые должны устанавливаться локальными актами учреждения в целях организации и ведения бухгалтерского (бюджетного) учета. Среди них есть порядок проведения инвентаризации активов, имущества, учитываемого на забалансовых счетах, обязательств, иных объектов бухгалтерского учета.

Специалисты Минфина России на семинарах подчеркивали, что Стандартом предусмотрены акты учетной политики (во множественном числе). Иными словами, целесообразно составлять не один большой документ, а несколько правовых актов, которые регулируют различные аспекты учетной политики.

Таким образом, утверждение положения о проведении инвентаризации отдельным документом со ссылкой на него в общем приказе об учетной политике является оптимальным вариантом и соответствует требованиям Стандарта.