Можно ли списать не пригодные к использованию материалы межотчетным периодом в рамках перехода на СГС "Запасы"?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Можно ли списать не пригодные к использованию материалы межотчетным периодом в рамках перехода на СГС "Запасы"?

Дата публикации 14.07.2020

Вопрос аудитору

Учреждение при первом применении федерального стандарта "Запасы", утв. приказом Минфина России от 07.12.2018 № 256н, провело инвентаризацию материальных запасов. По итогам инвентаризации выявлены материалы (учитываются на счете 105 00) с истекшим сроком службы, а также запасы, которые не могут быть использованы в деятельности (например, запчасти к автомашинам, модели которых не эксплуатируются в настоящее время). Может ли учреждение межотчетным периодом списать такие материалы в соответствии с п. 34 СГС "Запасы" и уменьшить остаток на счете 105 00 на начало года?

В соответствии с разд. IX федерального стандарта "Запасы", утв. приказом Минфина России от 07.12.2018 № 256н (далее - СГС "Запасы"), переводу в межотчетный период подлежат объекты, которые по стандарту учитываются на счете 105 00, но ранее не признавались в составе запасов и (или) отражались за балансом. К таким объектам относятся, к примеру, бланки строгой отчетности, подарочная (сувенирная) продукция, хранящиеся на складе учреждения. Разъяснения даны в разд. 8 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 № 02-07-07/58075.

В рассматриваемой ситуации в рамках инвентаризации выявлены объекты, не соответствующие критериям активов. Такие объекты не подлежат выбытию при первом применении стандарта (в межотчетный период).

Признание запасов в качестве активов прекращается в случаях, перечисленных в п. 34 СГС "Запасы". Поскольку речь идет о распоряжении имуществом (списание материальных запасов), казенному учреждению необходимо согласие собственника имущества в соответствии со ст. 296, п. 4 ст. 298 ГК РФ. Порядок согласования предусматривается собственником имущества на уровне публично-правового образования.

В рассматриваемой ситуации учреждение не может списать материальные запасы, учитываемые на счете 105 00, с истекшим сроком службы, а также запасы, которые не могут быть использованы в деятельности, в межотчетный период (как при первом применении стандарта). Такие операции отражаются:

Результаты инвентаризации отражаются в бухгалтерском учете и отчетности того периода, в котором была закончена инвентаризация. Результаты инвентаризации, проведенной перед составлением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, отражаются в годовой отчетности. Это установлено п. 82 СГС "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н.