Какими проводками отразить услуги, полученные безвозмездно в качестве благотворительной помощи?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Какими проводками бюджетному учреждению отразить услуги, полученные безвозмездно в качестве благотворительной помощи?

Ответ от 14.06.2019

С 01.01.2019 учреждения госсектора применяют федеральный стандарт "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н (далее - СГС "Доходы"). В соответствии с п. 5 СГС "Доходы" термины, определения которым даны в других нормативных правовых актах, регулирующих ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, используются в СГС "Доходы" в том же значении, в каком они применяются в этих нормативных актах.

Определение понятия "необменная операция" дано в п. 7 СГС "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н. Под необменной подразумевается операция, в ходе которой учреждение получает (передает) активы без непосредственного предоставления (получения) в обмен активов, сопоставимых по денежной величине (денежным эквивалентам).

Согласно ст. 582 ГК РФ, ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ бескорыстное выполнение работ (предоставление услуг) для некоммерческих организаций (в т.ч. учреждений) относится к благотворительной деятельности (к пожертвованиям права на получение результатов бескорыстно оказанных услуг). Получение такого права признается прочим доходом от необменных операций (классификация доходов от необменных операций представлена в разд. IV СГС "Доходы").

В соответствии с п. 43 СГС "Доходы" иные доходы от необменных операций при получении работ и услуг безвозмездно от физических или юридических лиц в бухгалтерском учете учреждения не отражаются. Однако информация об основных видах безвозмездно полученных услуг (работ) должна раскрываться в разд. 2 "Результаты деятельности субъекта бюджетной отчетности" текстовой части пояснительной записки к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Разъяснение содержится в письме Минфина России от 22.05.2019 № 02-07-10/36688.

Таким образом, при выполнении условия о раскрытии информации о безвозмездно полученных услугах (работах) в пояснительной записке к годовой отчетности отражать эти операции в бухгалтерском учете не требуется. Показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности не формируются.

Доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ.

Как задать вопрос