Как учитывать сервиз, если часть предметов разбита?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать сервиз, если часть предметов разбита?

Дата публикации 14.05.2020

Вопрос аудитору

В казенном учреждении на счете 105.36 числится сервиз - 1 шт. стоимостью 5000 руб. Как поступить, если сервиз разбит наполовину? Какими бухгалтерскими записями и документами оформить списание сервиза?

Из вопроса следует, что учреждение списывает сервиз, который учтен в качестве единого объекта материальных запасов. При этом не все предметы сервиза имеются в наличии.

В нормативных правовых актах по бухгалтерскому (бюджетному) учету не предусмотрено частичное списание объекта материальных запасов. В пунктах 2326 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н) приведены корреспонденции по разукомплектации материалов. Однако разукомплектация не предполагает изменение валюты баланса. Стоимость объекта до разукомплектации должна быть равна сумме стоимостей объектов после разукомплектации.

По нашему мнению, при выявлении боя изделий в сервизе объект в первоначальном виде прекратил существование. Поэтому его стоимость нужно списать полностью, а затем по отдельности принять к учету предметы, пригодные для дальнейшего использования.

Стоимость предметов посуды, пришедших в негодность, списывается с применением счета 0 401 20 272 "Расходование материальных запасов" на основании подтверждающих документов:

Дебет КРБ 1 401 20 272 Кредит КРБ 1 105 36 446 - списана стоимость сервиза (п. 26 Инструкции № 162н).

При формировании первичных документов организации бюджетной сферы руководствуются методическими указаниями, утв. приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н (далее - Методические указания).

Методическими указаниями прямо установлено, что основанием для отражения в бухгалтерском учете учреждения выбытия посуды служит акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143). При этом посуда списывается на основании данных книги регистрации боя посуды (ф. 0504044). Таким образом, списание сервиза в учреждении должно оформляться актом (ф. 0504143).

Материальные запасы (в т.ч. посуда), которые остаются у учреждения в результате разборки, утилизации (ликвидации) имущества, принимаются к учету по текущей оценочной стоимости (п. 106 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н). Ею является сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи материальных ценностей на дату принятия к учету. Оценочную стоимость определяет комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов. В оценке комиссия может использовать сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе (п. 22 СГС "Запасы", п. 25 Инструкции № 157н).

Согласно п. 23 Инструкции № 162н материальные запасы, в т.ч. комплектующие, запасные части, ветошь, дрова, макулатура, металлолом, полученные в результате ремонтных работ, демонтажа объектов нефинансовых активов, принимаются к учету по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 1 105 00 000 и кредиту счета 1 401 10 199.

Таким образом, предметы сервиза, пригодные для дальнейшего использования, принимаются к учету записью:

Дебет КРБ 1 105 36 346 Кредит КДБ 1 401 10 199 - приняты к учету предметы сервиза по текущей оценочной стоимости (п. 23 Инструкции № 162н).

В соответствии с методическими указаниями, утв. приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н, первичным документом для принятия к учету материалов, полученных от ликвидации нефинансового актива, служит приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207).