Как принять к учету временное титульное сооружение?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: В рамках контракта на реконструкцию здания подрядчик построил ограждение - временное титульное сооружение для использования в период реконструкции. Как казенному учреждению принять к учету это ограждение (в составе основных средств, на счете капитальных вложений, на забалансовом счете)? Как передать ограждение в пользование подрядчику?

Ответ от 14.05.2019:

Различают два вида временных зданий и сооружений - титульные и нетитульные. Они отражаются в учете по-разному.

Детального порядка учета временных сооружений, установленных в ходе реконструкции здания, законодательством не предусмотрено. Разъяснения даны в письме Минфина России от 19.01.2018 № 02-07-10/2879. По нашему мнению, в этом письме речь идет о нетитульных временных зданиях и сооружениях.

В рассматриваемой ситуации имеет место временное титульное сооружение, которое используется в период реконструкции. В соответствии с п. 3.1.8 положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (письмо Минфина России от 30.12.1993 № 160, далее - Положение № 160) временные (титульные) здания и сооружения при вводе в эксплуатацию зачисляются в состав основных средств на баланс застройщика (учреждения). При этом временные (титульные) здания и сооружения, возводимые за счет сметной стоимости объектов (в части средств на строительные работы), учитываются обособленно по стоимости работ, оплаченных подрядным организациям. Аналогичная норма предусмотрена в п. 3.4 ГСН 81-05-01-2001, утв. постановлением Госстроя России от 07.05.2001 № 45.

При использовании подрядчиком временных (титульных) зданий и сооружений, числящихся на балансе заказчика, амортизационные отчисления по этим средствам и получаемая от подрядчика арендная плата относятся застройщиком на счет учета прибылей и убытков.

Следовательно, временное титульное сооружение после ввода в эксплуатацию подлежит учету в казенном учреждении на соответствующем аналитическом счете счета 101 00 в составе основных средств. Отсутствие титульных временных зданий и сооружений на балансе в составе основных средств вызовет нарекания со стороны контролирующих органов (см. п. 1.3 представления Счетной палаты РФ от 29.05.2017 № ПР 09-72/09-03).

Расходы на строительство временного титульного сооружения, учитываемого в составе основных средств, отражаются по статье 310 КОСГУ (п. 11.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н).

Таким образом, казенное учреждение принимает к учету временное титульное сооружение записями:

Дебет КРБ 1 106 31 310 Кредит КРБ 1 302 31 73Х - отражены вложения при строительстве временного титульного сооружения (п. 31 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее - Инструкция № 162н);

Дебет КРБ 1 101 32 310 Кредит КРБ 1 106 31 310 - принято к учету временное титульное сооружение при вводе в эксплуатацию (п. 7 Инструкции № 162н).

В соответствии с п. 33 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, передача (возврат) объекта нефинансовых активов в безвозмездное или возмездное пользование отражаются на основании первичного учетного документа (акта) на соответствующих счетах учета нефинансовых активов путем внутреннего перемещения объекта. Одновременно переданный объект отражается на забалансовом счете по балансовой стоимости.

Таким образом, передача объекта в пользование подрядчику отражается записью: Дебет КРБ 1 101 32 310 (МОЛ подрядчика) Кредит КРБ 1 101 32 310 (МОЛ учреждения) - отражено внутреннее перемещение временного титульного сооружения при его передаче подрядчику; увеличение забалансового счета 25 (26) - принят к забалансовому учету объект при его передаче в возмездное (безвозмездное) пользование.

На основании положений федерального стандарта "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н (далее - СГС "Аренда"), под объектами учета аренды понимаются объекты бухгалтерского учета, возникающие при получении (предоставлении) во временное владение и пользование по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования. Отношения при заключении договора аренды (имущественного найма) регулируются гл. 34 ГК РФ, договора безвозмездного пользования - гл. 36 ГК РФ.

Таким образом, если передача временного титульного сооружения в пользование оформляется в соответствии с указанными главами ГК РФ, операции отражаются в соответствии с СГС "Аренда". Подобный вывод можно сделать и на основании п. 3.1.8 Положения № 160.

В таком случае помимо внутреннего перемещения объекта и отражения его стоимости на забалансовом счете учреждению необходимо дополнительно отразить:

Как задать вопрос