По каким КБК возмещать налог на имущество по договору безвозмездного пользования?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Казенному учреждению передано здание в безвозмездное пользование с условием возмещения налога на имущество согласно расчету. По каким кодам бюджетной классификации (виду расходов и подстатье КОСГУ) начислять и оплачивать эти расходы? На какой счет начислять сумму возмещения в 2019 г.?

Ответ от 14.03.2019

С 01.01.2019 значения КБК определяются согласно порядку, утв. приказом Минфина России от 08.06.2018 № 132н (далее - Порядок № 132н). Порядок применения КОСГУ утвержден приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н). Письмом Минфина России от 29.06.2018 № 02-05-10/45153 доведены методические рекомендации к порядку применения КОСГУ.

Расходы по уплате налога на имущество организаций отражаются по элементу вида расходов 851 "Уплата налога на имущество организаций и земельного налога" в увязке с подстатьей 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ (п. 51.8.5.1 Порядка № 132н, п. 10.9.1 Порядка № 209н). Однако такой порядок применяется, когда учреждение самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на имущество в бюджет, а не возмещает сумму налога ссудодателю.

В договоре безвозмездного пользования может быть предусмотрена обязанность ссудополучателя осуществлять расходы на содержание переданного по договору объекта, в т.ч. возмещать ссудодателю уплаченный им налог на имущество (письмо Минфина России от 24.08.2017 № 03-05-04-02/54373).

Возмещение собственнику (балансодержателю) расходов по уплате налога на имущество в соответствии с договором аренды или пользования относится на элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 51.2.4.4 Порядка № 132н).

Обязанность возмещения ссудодателю расходов на уплату налога на имущество организаций и земельного налога в части предоставленных в пользование объектов обусловлена приобретением права пользования имуществом по договору. Поэтому Минфин России полагает, что расходы на возмещение сумм налогов следует отражать по виду расходов 244, увязанному с подстатьей 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ либо 229 "Арендная плата за пользование земельными участками и другими обособленными природными объектами". Разъяснения даны в письмах Минфина России от 25.01.2019 № 02-05-10/4416, от 17.03.2016 № 02-05-10/14786.

Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения возмещение расходов ссудодателю по налогу на имущество относится на КВР 244 в увязке с подстатьей 224 КОСГУ. Соответственно, расчеты по этой хозяйственной операции будут отражаться на счете 302 24 "Расчеты по арендной плате за пользование имуществом".

Как задать вопрос