Как отразить в учете автономного учреждения возврат оборудования поставщику?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Автономное учреждение получило от поставщика оборудование, требующее монтажа. По истечении времени стороны пришли к соглашению вернуть основное средство обратно поставщику, так как оно не использовалось. Как оформить возврат и списание основного средства, а также возврат материалов, которые были приобретены вместе с оборудованием, если учреждение поставку не оплачивало?

Ответ от 14.07.2014:

В соответствии с п. 38 Инструкции Минфина России от 01.12.2010 № 157н, основное средство - это материальный объект имущества, который предназначен для использования в деятельности учреждения. Оборудование, требующее монтажа, не может быть принято к учету в качестве объекта основных средств до тех пор, пока оно не смонтировано, так как не может использоваться в деятельности учреждения. Поэтому до завершения монтажа оно может числиться в учете на соответствующих счетах вложений в основные средства 010631000, 010621000, 010611000.

Следовательно, в описанной ситуации речь может идти только о возврате вложений, а не о списании инвентарного объекта.

Операции возврата поставщику вложений в основные средства и материальных запасов в Инструкции Минфина России от 23.12.2010 № 183н не описаны. Вместе с тем эти операции могут быть отражены в учете записями, обратными приобретению оборудования и материалов. Такую корреспонденцию счетов следует согласовать с финансовым органом.

Дт 030231000 Кт 0106Х1000 - возврат несмонтированного оборудования поставщику;

Дт 030234000 Кт 010500000 - возврат материалов поставщику.

Формы первичных документов для оформления возврата оборудования и материалов следует установить в рамках учетной политики учреждения. Очевидно, это может быть любая подходящая форма, содержащая, кроме обязательных реквизитов первичного документа, данные о том, от кого, кому и что передается, в каких количествах и на какую сумму.

Также обращаем внимание, что согласно п. 118 Инструкции Минфина России от 01.12.2010 № 157н к материальным запасам, к счету строительных материалов относится в том числе оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки. К оборудованию, требующему монтажа, относится оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. При этом в состав оборудования включается и контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе установленного оборудования, и другие материальные ценности, необходимые для строительно-монтажных работ.

Следовательно, оборудование, которое для ввода в эксплуатацию требует обязательного монтажа, может быть также классифицировано как материальные запасы.

 

Как задать вопрос