Как автономному учреждению учесть основные средства, которые приобретены за счет субсидий на иные цели?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как автономному учреждению учесть основные средства, которые приобретены за счет субсидий на иные цели?

Дата публикации 14.06.2013

Вопрос аудитору

Как автономному учреждению учесть основные средства, которые приобретены за счет субсидий на иные цели? Является ли это имущество только особо ценным или можно учитывать его как иное?

Согласно нормам постановления Правительства РФ от 26.07.2010 № 538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества" перечни особо ценного движимого имущества автономных учреждений определяются:

а) федеральными государственными органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя, в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в федеральной собственности;

б) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении автономных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в собственности субъекта РФ;

в) в порядке, установленном местной администрацией в отношении автономных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Кроме того, в соответствии с п. 4 данного постановления при определении перечней особо ценного движимого имущества автономных учреждений подлежат включению в состав такого имущества:

а) движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает:

б) иное движимое имущество, без которого осуществление автономным или бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено и (или) которое отнесено к определенному виду особо ценного движимого имущества в соответствии с пунктом 1 указанного выше Постановления;

в) имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами РФ, в том числе музейные коллекции и предметы, находящиеся в федеральной собственности и включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ, а также документы Архивного фонда РФ и национального библиотечного фонда.

Таким образом, перечень имущества, которое относится к категории особо ценного, а также критерии отнесения имущества к этой категории устанавливаются учредителем учреждения, исходя из положений, установленных в вышеназванном постановлении. Ведомственный нормативный акт, которым утверждены критерии отнесения имущества к особо ценному, применяется в отношении всего имущества, вне зависимости от источника приобретения имущества.

В Инструкциях, регламентирующих правила отражения финансово-хозяйственных операций по учету основных средств, относящихся к особо ценному движимому имуществу, предусмотрены отдельные счета. Их и нужно использовать в бухгалтерских записях, когда операции производятся с имуществом, относящимся к этой категории.

В письме Минфина России от 18.09.2012 № 02-06-07/3798 приведена корреспонденция счетов по отражению в бухгалтерском учете операций с особо ценным движимым имуществом (перевод особо ценного движимого имущества, приобретаемого за счет средств субсидий на иные цели, с кода вида деятельности 5 на код вида деятельности 4). Приведем пример совершения таких операций.

Пример

Автономное учреждение за счет средств субсидий на иные цели приобрело оборудование стоимостью 780 000 рублей. Как в бухгалтерском учете следует отразить перевод оборудования с кода вида деятельности 5 на код вида деятельности 4?

В бухгалтерском учете операции по приобретению и переводу оборудования отразятся следующим образом:

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
Получено оборудование от поставщика 5 106 Х1 000 5 302 31 000 780 000
Перечислены поставщику денежные средства в оплату поставленного оборудования 5 302 31 830 5 201 11 610 18 780 000
Переведены вложения в приобретение основных средств с кода вида деятельности 5 "Субсидии на иные цели" на код вида деятельности 4 "Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания" 5 304 06 000 5 106 Х1 000 780 000
4 106 Х1 000 4 304 06 000 780 000
Принято к учету оборудование в составе основных средств 4 101 ХХ 000 4 106 Х1 000 780 000

По закрытию финансового года суммы показателей на счете 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами" отражаются в корреспонденции по кредиту (дебету) счета 0 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" с отражением в Справке по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф. 0503710) к Балансу учреждения (письмо Минфина России от 11.07.2012 № 02-06-07/2679).

Заметим, что в письме Минфина России от 18.09.2012 № 02-06-07/3798 говорится только об особо ценном движимом имуществе. Очевидно, что для всех прочих видов имущества (иного движимого имущества, материальных запасов, нематериальных активов) порядок отражения в учете будет аналогичным.