Как учитывать доходы по договорам на размещение нестационарных торговых объектов?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: В связи с переходом на федеральные стандарты с 2018 г. казенное учреждение внесло в программу все договоры аренды, заключенные до настоящего времени (датой 31.12.2017). Нужно ли начислять доходы будущих периодов по договорам на предоставление права на размещение нестационарных торговых объектов (НТО)? В договорах не указано, что это аренда, однако они заключаются на разные периоды времени по заявлению (на один год, на 10 лет). Доходы по этим договорам зачисляются в бюджет по КБК 1 17 05050 13 0000 180 (а не 120). Должны ли эти договоры, так же как договоры аренды, отразиться в Сведениях об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173)?

Ответ от 13.12.2018

Нестационарные торговые объекты (далее - НТО) размещаются на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на основании схемы в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ.

В разъяснении Минэкономразвития России от 24.03.2015 № 6786-ПК/Д23и сказано, что в связи с вступлением в силу гл. V.6 Земельного кодекса РФ разрешение на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случаях размещения НТО, установки и эксплуатации рекламных конструкций не выдается. Эти объекты могут размещаться в силу утвержденных схем размещения НТО без оформления прав на земельные участки.

Договор на размещение НТО не регулируется ни ГК РФ, ни ЗК РФ. Осуществлять торговлю через НТО торговой сети (палатки, киоски, автофургоны) можно только с разрешения местных властей. Эти торговые точки должны значиться в схеме размещения НТО. Размещение НТО и деятельность в нем регулируются законодательством субъектов РФ.

Таким образом, в отношении размещения НТО федеральный стандарт "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н, не применяется.

Операции отражаются в учете казенного учреждения в соответствии с положениями следующих нормативных актов:

  • инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н);
  • инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н).

В соответствии с п. 301 Инструкции № 157н поступления, начисленные (полученные) в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, являются доходами будущих периодов.

Для учета доходов будущих отчетных периодов предназначен счет 1 401 40 000. По кредиту счета отражаются суммы доходов, причитающихся к получению, по дебету - суммы доходов, зачисленные на соответствующие счета доходов текущего финансового года при наступлении периода, к которому эти доходы относятся. Доходы будущих периодов учитываются по видам доходов (поступлений), предусмотренных сметой учреждения, в разрезе договоров, соглашений.

Законодательство четко не устанавливает, на какую дату учреждению признавать доходы будущих периодов доходами текущего года. Порядок признания таких доходов необходимо установить в учетной политике.

Таким образом, доходы, полученные по договорам размещения НТО и заключенные как на долгосрочный, так и на краткосрочный период, рекомендуется относить на доходы будущих периодов.

Если в предыдущих периодах такие доходы отражались без применения счета 401 40, то в текущем году хозяйственная операция рассматривается как исправление ошибки, обнаруженной в регистрах бухгалтерского учета. Такая ошибка исправляется согласно п. 18 Инструкции № 157н.

В настоящее время Инструкция № 157н предусматривает несколько счетов для исправления ошибок, в частности, счета 401 18 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному", 401 19 "Доходы прошлых лет".

В соответствии с п. 18 Инструкции № 157н исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская (финансовая) отчетность уже представлена, в зависимости от их характера отражается на дату обнаружения ошибок:

  • дополнительной бухгалтерской записью;
  • бухгалтерской записью, оформленной методом "красное сторно", и (или) дополнительной бухгалтерской записью.

Корреспонденции счетов по исправлению ошибок прошлых периодов не предусмотрены Инструкцией № 162н. Их необходимо согласовать в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции № 162н. В бюджетном учете эти операции могут отражаться записями:

Дебет КДБ 1 205 89 560 Кредит гКБК 1 401 18 189 (1 401 19 189),

Дебет гКБК 1 401 18 189 (1 401 19 189) Кредит КДБ 1 401 40 189 - отражены доходы будущих периодов;

Дебет КДБ 1 401 40 189 Кредит КДБ 1 401 10 189 - зачислены в доход текущего отчетного периода доходы будущих периодов (п. 123 Инструкции № 162н).

Восстановлению на счете 0 401 40 00 подлежит не вся сумма договора, а только в той части, которая соответствует периоду с 01.01.2018.

Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "красное сторно" оформляются Бухгалтерской справкой (ф. 0504833). Она должна содержать обоснование внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен, и период, в котором были выявлены ошибки (п. 18 Инструкции № 157н).

В соответствии с п. 1.7 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.07.2018 № 02-06-07/55005, исправление ошибок прошлых лет в отчетности за 2018 г. не отражается, а корректируются входящие остатки на начало 2018 г. (в межотчетном периоде).

Таким образом, исправление ошибок прошлых лет по отнесению доходов по размещению НТО на доходы будущих периодов будет отражаться в Сведениях об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173).

Как задать вопрос