Как учесть в плане ФХД остаток на лицевом счете на начало года?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учесть в плане ФХД остаток на лицевом счете на начало года?

Дата публикации 13.09.2019

Смотрите также

Вопрос аудитору

Как учесть в плане ФХД остаток на лицевом счете на начало года? Может ли в связи с этим доход быть меньше, чем расход (выплаты)? В каких разделах отчета об обязательствах учреждения (ф. 0503738) будут отражаться плановые назначения и обязательства, принятые в рамках доходов текущего года, а в каких - принятые в рамках остатков на начало текущего года (графы 4, 6)? Какими проводками оформить эти операции?

Бюджетные и автономные учреждения и их обособленные (структурные) подразделения без прав юридического лица, которые наделены полномочиями по ведению бухгалтерского учета, формируют план финансово-хозяйственной деятельности (далее - План ФХД).

Общие требования к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения на 2019 год установлены приказом Минфина России от 28.07.2010 № 81н (далее - Требования № 81н). В соответствии с этими требованиями каждый орган исполнительной власти (орган местного самоуправления), осуществляющий функции учредителя, утверждает порядок формирования Плана ФХД для подведомственных бюджетных и автономных учреждений.

План ФХД составляется учреждением (подразделением) по кассовому методу и содержит показатели по поступлениям и выплатам. При этом законодательство не требует, чтобы показатели по выплатам в Плане ФХД учреждения соответствовали по объему и назначению нормативным затратам, использованным при расчете субсидии на выполнение задания. После утверждения бюджета План ФХД при необходимости уточняется (пп. 9, 17 Требований № 81н).

Согласно п. 8.1 Требований № 81н фактические остатки средств на начало года отражаются в строке 500 таблицы 2 Плана ФХД.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ неиспользованный остаток субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания используется в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых создано бюджетное учреждение. Использование этих средств возможно при условии достижения бюджетным учреждением показателей государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ).

Таким образом, если показатели задания выполнены, остаток субсидии подлежит использованию в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых создано бюджетное учреждение. Следовательно, суммы остатков денежных средств могут быть включены в плановые назначения очередного года по расходам по любым кодам бюджетной классификации.

Средства от приносящей доход деятельности поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения (п. 3 ст. 298 ГК РФ). Следовательно, остатки этих средств также могут быть включены в плановые назначения очередного года по расходам.

Статьей 33 БК РФ установлен принцип сбалансированности бюджета. Он означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений источников финансирования его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов.

Руководствуясь этим принципом применительно к бюджетным учреждениям, плановые назначения по расходам могут быть больше плановых назначений по доходам на сумму остатка денежных средств.

В соответствии с п. 48 инструкции, утв. приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н (далее - Инструкция № 33н), в графе 4 отчета (ф. 0503738) отражаются годовые объемы утвержденных сметных назначений по расходам (выплатам), с учетом изменений, оформленных на отчетную дату. В графе 6 отчета (ф. 0503738) отражается общий объем обязательств, принятых учреждением.

Инструкцией № 33н не предусмотрено обособление в отчете (ф. 0503738) плановых назначений и обязательств, принятых за счет остатков средств прошлого года.

Таким образом, плановые назначения по расходам, а также обязательства, принятые за счет остатков средств на начало года, отражаются в общем порядке в графах 4 и 6 разд. 1 Отчета (ф. 0503738).

Операции отражаются следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ Х 504 12 ХХХ Кредит КРБ Х 506 10 ХХХ - отражены плановые показатели по расходам, принятые за счет остатка средств на начало года (п. 174 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н);

Дебет КРБ Х 506 10 ХХХ Кредит КРБ Х 502 11 ХХХ - приняты обязательства за счет остатка средств на начало года (п. 167 Инструкции № 174н).

Смотрите также