Ставить ли автомобиль на учет в ГИБДД, если он приобретен для передачи другому учреждению?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Ставить ли автомобиль на учет в ГИБДД, если он приобретен для передачи другому учреждению?

Дата публикации 13.09.2018

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение приобрело автомобиль для передачи другому учреждению. Должно ли оно ставить автомобиль на учет в ГИБДД до передачи? Какими операциями это оформляется?

С 1 января 2018 года учреждения руководствуются федеральным стандартом "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н (далее – СГС "Основные средства", Стандарт).

В соответствии с п. 7 Стандарта основные средства – это активы, которые неоднократно или постоянно используются учреждением на праве оперативного управления (праве владения и (или) пользования имуществом по договору аренды либо договору безвозмездного пользования) в целях выполнения государственных (муниципальных) полномочий, работ, оказания услуг, а также для управленческих нужд.

Материальные ценности признаются основными средствами при их нахождении в эксплуатации, в запасе, на консервации, а также при их передаче во временное владение и пользование или во временное пользование по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования.

Без государственной регистрации (за которую взимается пошлина) эксплуатация автомобиля в учреждении невозможна. Соответственно, до формирования первоначальной стоимости с учетом суммы госпошлины за регистрацию автомобиль на счет 101 00 не принимается (разд. 5 методических рекомендаций по применению СГС "Основные средства", доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 № 02-07-07/84237).

В рассматриваемом случае автомобиль приобретен для обеспечения другой организации госсектора и не будет использоваться непосредственно в деятельности учреждения, которое его приобрело. Следовательно, у передающей стороны отсутствуют основания для признания автомобиля в учете в качестве объекта основных средств. Поэтому у учреждения не возникает обязанности государственной регистрации автомобиля в ГИБДД.

Согласно абз. 7 п. 53 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее – Инструкция № 174н), в бухгалтерском учете бюджетного учреждения передача вложений в объекты нефинансовых активов государственным и муниципальным организациям отражается на основании первичных учетных документов (актов о приеме-передаче) следующей записью:

Дебет КРБ Х 401 20 241 Кредит КРБ Х 106 01 410 – переданы вложения в основное средство (автомобиль) учреждению госсектора (п. 53 Инструкции № 174н).