Как отразить в бюджетном учете реконструкцию объекта, балансодержателем которого является другое казенное учреждение?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить в бюджетном учете реконструкцию объекта, балансодержателем которого является другое казенное учреждение?

Дата публикации 13.08.2020

Вопрос аудитору

Федеральное казенное учреждение является заказчиком строительства (реконструкции) объектов. В соответствии с доведенными ЛБО и утвержденным титульным списком строительства необходимо выполнить реконструкцию объекта. Объект находится на балансе иного федерального казенного учреждения того же ведомства. Как в бюджетном учете отразить принятие объекта на реконструкцию, проведение реконструкции и возврат объекта балансодержателю?

Положениями инструкций по бухгалтерскому (бюджетному) учету не установлен конкретный порядок отражения реконструкции имущества, которое не принадлежит учреждению на праве оперативного управления. Соответственно, такой порядок учреждению целесообразно разработать самостоятельно, учитывая положения п. 2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н), и закрепить в учетной политике.

В рассматриваемом случае учреждение проводит реконструкцию объекта основных средств, который находится на балансе другого учреждения, т.е. имущество не предназначается для использования в деятельности учреждения. Такое имущество не может быть учтено на балансе учреждения - получателя, поскольку не соответствует понятию "актив" (пп. 35, 36, 37 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н).

Полагаем, такое имущество может быть учтено на забалансовом счете. Однако инструкцией, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), не предусмотрено специального счета для учета имущества, принятого на реконструкцию.

В то же время имущество, которым по решению собственника (учредителя) пользуется учреждение при выполнении возложенных на него функций (полномочий) без закрепления права оперативного управления, учитывается на забалансовом счете 01 (п. 333 Инструкции № 157н).

Учреждение-получатель и учреждение-балансодержатель реконструируемого объекта подведомственны одному учредителю. Следовательно, если в уставе учреждения-получателя в перечне его полномочий поименованы работы по проведению реконструкции объектов, полученное имущество может быть учтено на забалансовом счете 01. В ином случае учреждение вправе учитывать рассматриваемое имущество на дополнительно введенном забалансовом счете (п. 332 Инструкции № 157н).

Работы по реконструкции приводят к изменению первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов (п. 27 Инструкции № 157н, п. 19 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н). Соответственно, расходы на реконструкцию формируют вложения в объекты нефинансовых активов и должны быть учтены на счете 106 01 (п. 127 Инструкции № 157н).

Расходы по оплате контрактов на реконструкцию основных средств относятся на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н).

Поскольку учреждение, проводящее реконструкцию, не является балансодержателем реконструируемого объекта, вложения, сформированные на счете 106 01, должны быть переданы балансодержателю имущества. Такие операции отражаются в соответствии с п. 34 Инструкции № 162н в корреспонденции со счетом 304 04 "Внутриведомственные расчеты".

Таким образом, рассматриваемая ситуация в учете учреждения-получателя может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

увеличение забалансового счета ХХ - получено основное средства для проведения работ по его реконструкции;

Дебет КРБ 1 106 11 310 Кредит КРБ 1 302 31 73Х - сформированы капитальные вложения по реконструируемому объекту (п. 31 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 304 04 310 Кредит КРБ 1 106 11 410 - переданы сформированные вложения учреждению-балансодержателю (п. 34 Инструкции № 162н);

уменьшение забалансового счета ХХ - возвращено основное средство балансодержателю по окончании реконструкции.