Какими проводками отразить пособие по уходу за ребенком, не принятое к зачету ФСС РФ?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какими проводками отразить пособие по уходу за ребенком, не принятое к зачету ФСС РФ?

Дата публикации 13.07.2020

Вопрос аудитору

В прошлом году ФСС РФ при камеральной проверке не принял к зачету пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за 2016 г. Какими проводками отразить операцию в учете казенного учреждения, если не планируется возврат этих денег от сотрудника (расходы будут отнесены за счет учреждения)?

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за 2016 год, не принятое ФСС РФ к зачету, отражается в рамках исправления ошибок прошлых лет.

Ошибки в бухгалтерском учете исправляются в соответствии с п. 18 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), п. 28 федерального стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", утв. приказом Минфина России от 30.12.2017 № 274н.

Инструкция № 157н предусматривает несколько счетов для исправления ошибок. По нашему мнению, для исправления ошибок необходимо выбирать тот счет, который затрагивался в год совершения ошибки. Если операция влияла на расчеты - необходимо править расчеты, если на финансовый результат, то править его. Для исправления ошибок прошлых лет в части начисления пособия за счет ФСС РФ может применяться счет 304 96 "Иные расчеты прошлых лет" (п. 281 Инструкции № 157н).

Бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет инструкцией, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н), не предусмотрены. Поэтому их следует согласовать в порядке п. 2 Инструкции № 162н.

При отражении в учете исправления ошибки прошлых лет появится переплата в пользу сотрудника. Однако в рассматриваемой ситуации возврата денег от него не планируется - переплата будет отнесена на расходы учреждения. В бюджетном учете это может быть отражено по подстатье 211 "Заработная плата" КОСГУ, если согласно локальным актам учреждения такие выплаты могут быть осуществлены за счет фонда оплаты труда. В ином случае расходы за счет учреждения можно отнести на подстатью 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ. Возможность таких расходов должна быть предусмотрена бюджетной сметой казенного учреждения.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не облагается НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Поэтому исправительных записей по прошлым периодам в части НДФЛ не делается. Однако выплата в пользу сотрудника, не принятая к зачету ФСС РФ, может рассматриваться как его доход и облагаться НДФЛ, а также страховыми взносами (письмо Минфина России от 01.09.2017 № 03-15-07/56382).

Таким образом, корректировка расходов в части пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в бюджетном учете учреждения может быть отражена следующими корреспонденциями:

Дебет КРБ 1 304 96 831 Кредит КРБ 1 302 13 737, Дебет КРБ 1 303 02 831 Кредит КРБ 1 304 96 731 - скорректирована способом "красное сторно" сумма пособия, начисленного за счет ФСС РФ;

Дебет КРБ 1 401 29 211 (КРБ 1 401 29 296) Кредит КРБ 1 302 11 737 (КРБ 1 302 96 737) - начислены выплаты сотрудникам за счет средств учреждения;

Дебет КРБ 1 401 29 213 (КРБ 1 401 29 296) Кредит КРБ 1 303 ХХ 731 - начислены страховые взносы на пособие, не принятое к зачету;

Дебет КРБ 1 302 11 837 (КРБ 1 302 96 837) Кредит КРБ 1 304 96 731, Дебет КРБ 1 304 96 831 Кредит КРБ 1 303 01 731 - начислен НДФЛ с пособия, не принятого к зачету.

Результатом приведенных бухгалтерских записей будет задолженность по счетам 302 11 (302 96) и 302 13. Поскольку сотрудник не будет возмещать переплату, нет необходимости в переносе дебиторской задолженности со счета 302 13 на счет 206 13. Полагаем, что закрыть задолженность можно бухгалтерской записью с применением счета 304 96:

Дебет КРБ 1 304 96 831 Кредит КРБ 1 302 13 737, Дебет КРБ 1 302 11 837 (КРБ 1 302 96 837) Кредит 1 304 96 731. Однако такие бухгалтерские записи необходимо согласовать в порядке п. 2 Инструкции № 162н.