Как принять к учету, а затем списать временное нетитульное сооружение?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как принять к учету, а затем списать временное нетитульное сооружение?

Дата публикации 13.05.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

В институте (казенное учреждение) в рамках реконструкции ограждения военного городка в декабре 2019 г. построено временное нетитульное сооружение. Оно оплачено подрядчику по статье 310 КОСГУ в соответствии с условиями государственного контракта на основании акта ф. № КС-2, справки ф. № КС-3.

В январе 2020 г. временное нетитульное сооружение передано подрядчику по акту приема-передачи нефинансовых активов в пользование на время реконструкции ограждения и учтено на забалансовом счете 26.31. По окончании реконструкции временное ограждение возвращено институту. Как учесть, а затем списать временное ограждение?

В соответствии с п. 4.83 методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утв. постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1, временные здания и сооружения подразделяют на титульные и нетитульные.

Титульными временными зданиями признаются вспомогательные объекты, затраты на возведение, содержание и демонтаж которых включены в гл. 8 "Временные здания и сооружения" сводного сметного расчета стоимости строительства (реконструкции).

В отличие от титульных зданий затраты по возведению, сборке, разборке, амортизации, текущему ремонту и перемещению нетитульных временных зданий и сооружений (для обеспечения нужд отдельных объектов) предусматриваются в составе накладных расходов на строительные и монтажные работы. Это установлено п. 1.4 сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001, утв. постановлением Госстроя России от 07.05.2001 № 45.

Порядок учета титульных и нетитульных временных зданий и сооружений различен. В рассматриваемом случае речь идет о нетитульном сооружении. Детального порядка учета временных нетитульных сооружений, установленных в ходе строительства объекта, законодательство не содержит. Разъяснения по учету временных сооружений изложены в письме Минфина России от 19.01.2018 № 02-07-10/2879 (далее - Письмо). По нашему мнению, в Письме изложена позиция именно в отношении учета нетитульных сооружений, поскольку упоминаются накладные расходы.

Согласно Письму нетитульные сооружения необходимо включать в первоначальную стоимость объекта строительства, т.е. затраты на сооружение временного ограждения следует учитывать на счете 106 01 (п. 127 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н). По окончании строительства нетитульные сооружения либо возвращаются подрядчику, либо принимаются к учету в составе реконструируемого объекта.

В рассматриваемом случае временное ограждение возвращается учреждению. Следовательно, его необходимо принять к учету в составе реконструируемого объекта.

Балансовый учет временных зданий и сооружений, затраты по возведению которых относятся на стоимость строительно-монтажных работ в составе накладных расходов, ведется до завершения строительства (если иное не предусмотрено условиями контракта).

В целях управленческого учета, внутреннего контроля за сохранностью временных сооружений учреждению целесообразно в период строительства отражать в регистрах аналитического учета или на забалансовых счетах, предусмотренных учетной политикой, информацию о временном ограждении. Такой учет, как следует из вопроса, организован на забалансовом счете 26.

Если на момент завершения реконструкции учреждение не приняло к учету затраты на сооружение временного ограждения, то операцию необходимо отразить путем исправления ошибки текущего года дополнительной бухгалтерской записью.

Таким образом, если на момент завершения реконструкции учреждение не приняло к учету затраты на сооружение временного ограждения, операции отражаются записями:

Дебет КРБ 1 106 Х1 310 Кредит КРБ 1 302 31 73Х - отражены вложения при строительстве временного нетитульного сооружения;

Дебет КРБ 1 101 Х2 310 Кредит КРБ 1 106 Х1 310 - принято к учету временное нетитульное сооружение в составе реконструируемого объекта (п. 7 Инструкции № 162н).

Если затраты на сооружение временного ограждения были приняты к учету на момент завершения реконструкции, в учете оформляется запись:

Дебет КРБ 1 101 Х2 310 Кредит КРБ 1 106 Х1 310 - принято к учету временное нетитульное сооружение в составе реконструируемого объекта (п. 7 Инструкции № 162н).

Смотрите также