Какой КПС должна указать принимающая сторона при безвозмездной передаче имущества?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какой КПС должна указать принимающая сторона при безвозмездной передаче имущества?

Дата публикации 13.03.2020

Вопрос аудитору

Казенное учреждение передает основное средство со своего КПС 07010000000000000 (дошкольное образование), принимает другое казенное учреждение (школа). Какой КПС указать принимающей стороне - с которого передали или на свой 07020000000000000 (общее образование)?

При отражении операций в бюджетном учете в разрядах 1 - 17 номера счета указываются значения в соответствии с п. 21 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, п. 2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н).

Согласно п. 2 Инструкции № 162н, п. 16 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н, в разрядах 1 - 17 номера счета аналитического учета счета 0 101 00 000 ставятся:

Безвозмездная передача имущества между казенными учреждениями, финансовое обеспечение которых осуществляется по разным разделам классификации расходов бюджета, не запрещена (письмо Минфина России от 17.10.2011 № 02-03-09/4607). При этом принимающая сторона отражает поступление нефинансовых активов с указанием в разрядах 1 - 4 номера счета раздела и подраздела классификации расходов бюджетов, исходя из осуществляемых функций (письма Минфина России от 08.07.2016 № 09-04-07/40283, от 02.11.2016 № 02-07-05/64116).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации принимающая сторона учитывает имущество с применением своего КПС 07020000000000000 (общее образование).