Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: В автономном учреждении уволен работник по сокращению штатов. По какому КОСГУ отразить выплату выходного пособия на время его трудоустройства?

Ответ от 13.12.2014:

Выбор кода КОСГУ зависит от того, связано увольнение сотрудника с сокращением численности (штата) учреждения или нет.

Согласно Указаниям о применении бюджетной классификации РФ (утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н) выплаты работникам выходных пособий при их увольнении в связи с ликвидацией либо реорганизацией учреждений, а также иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения, осуществляемые в порядке и в размерах, установленных законодательством Российской Федерации, относятся к подстатье 211 КОСГУ.

Согласно Указаниям № 65н выплаты выходных пособий работникам при их увольнении, не связанном с ликвидацией либо реорганизацией учреждений, изменением структуры учреждений и иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения, относятся к подстатье 262 КОСГУ.

Как задать вопрос