Как учесть сумму, которую работник возмещает за обучение в случае досрочного увольнения?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какими проводками отразить удержание из зарплаты работника за недостачу материалов?

Дата публикации 12.09.2018

Вопрос аудитору

При обучении на курсах профессиональной переподготовки с работниками заключаются дополнительные соглашения к трудовым договорам. В них указано следующее: если сотрудник не отработает определенное количество лет в учреждении, он обязан вернуть потраченные на его обучение средства. Работник обучался в 2016 г., увольняется в 2018 г., по дополнительному соглашению к трудовому договору вносит сумму в кассу учреждения. Как отразить сумму, внесенную на лицевой счет? Как доходы по компенсации затрат учреждения или как восстановление расходов прошлых лет?

По общему правилу возмещение сотрудником стоимости обучения является самостоятельным фактом хозяйственной жизни. Деньги поступают от иного лица (не от контрагента, которому были оплачены услуги по обучению). Поэтому поступление на лицевой счет учреждения компенсации расходов отражается в учете в качестве доходной операции по подстатье 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ в рамках приносящей доход деятельности (п. 3 разд. V указаний, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, письмо Минфина России от 23.12.2016 № 02-08-07/77797).

Расчеты по компенсации затрат отражаются в корреспонденции со счетом 209 34 "Расчеты по компенсации затрат" (п. 221 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее – Инструкция № 157н).

Таким образом, руководствуясь Инструкцией № 157н и инструкцией, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее – Инструкция № 174н), возмещение работником оплаты за обучение отражается в учете следующими записями:

Дебет КДБ 2 209 34 560 Кредит КДБ 2 401 10 134 – начислен доход в сумме возмещения стоимости обучения (п. 109 Инструкции № 174н);

Дебет КИФ 2 201 34 510 (увеличение КДБ 17, КОСГУ 134) Кредит КДБ 2 209 34 660 – возмещена сотрудником в кассу учреждения сумма оплаты за обучение (п. 110 Инструкции № 174н).