На каком счете бухгалтерского учета отражать авансовые платежи в системе "Платон"?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

На каком счете бухгалтерского учета отражать авансовые платежи в системе "Платон"?

Дата публикации 13.07.2018

Вопрос аудитору

Учреждение перечисляет авансовые платежи в системе "Платон" по элементу вида расходов 853 и подстатье 291 КОСГУ. На каком счете бухгалтерского учета отражать эту операцию?

Система "Платон" создана для взимания платы с автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу более 12 т, в счет возмещения вреда, который они наносят дорожному покрытию. Плата не относится к налогам и сборам, регулируемым НК РФ (ст. 1315 НК РФ). Согласно ст. 46 БК РФ она классифицируется как иная сумма принудительного изъятия и поступает в федеральный бюджет по нормативу 100%.

Размер и правила взимания платы утверждены постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 № 504. Учреждение может вносить платеж в системе "Платон" авансом, а когда выполнены необходимые условия – с отсрочкой.

Инструкциями по учету в учреждениях госсектора не установлено, на каком счете отражать рассматриваемые платежи. Для счета 206 00 "Расчеты по выданным авансам", содержащего аналитический код группы синтетического счета 90 "Расчеты по авансам по прочим расходам", предусмотрен только аналитический код 6 "Расчеты по авансам по оплате иных расходов" (п. 204 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее – Инструкция № 157н).

Для счета 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам", содержащего аналитический код группы синтетического счета 90 "Расчеты по прочим расходам", предусмотрены аналитические коды:

По экономическому содержанию плату в системе "Платон" можно отнести к иным расходам учреждения (счет 302 96). Однако применение этого счета не соответствует коду 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ.

Все полученные денежные средства оператор системы взимания платы ежедневно перечисляет в доход федерального бюджета. Соответственно, рассматриваемую плату можно отнести к прочим платежам в бюджет и отражать на счете 303 05. Порядок отражения в учете платежа в системе "Платон" следует закрепить в учетной политике учреждения (п. 6 Инструкции № 157н).