Как учесть регистратор выбытия лекарственных препаратов, полученный в безвозмездное временное пользование?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учесть регистратор выбытия лекарственных препаратов, полученный в безвозмездное временное пользование?

Дата публикации 12.05.2020

Вопрос аудитору

Государственному автономному учреждению в безвозмездное временное пользование передан регистратор выбытия лекарственных препаратов. Балансодержателем является передающая сторона. На каком счете учитывать регистратор и нужно ли начислять амортизацию?

Отношения по договору безвозмездного пользования регулируются гл. 36 ГК РФ. По договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное пользование другой стороне (ссудополучателю). Ссудополучатель обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в котором он ее получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ). Право собственности на имущество, переданное в безвозмездное пользование, сохраняется за прежним собственником.

Согласно п. 2 федерального стандарта "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н (далее - СГС "Аренда"), объекты, полученные (переданные) в безвозмездное пользование на основании соответствующих договоров, должны учитываться как объекты учета аренды.

В соответствии с п. 4 СГС "Аренда", п. 333 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), имущество не учитывается как объект аренды, если оно предоставлено учреждению в безвозмездное пользование:

Если рассматриваемая ситуация подпадает под перечисленные исключения, имущество, полученное в безвозмездное пользование, может учитываться учреждением на счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (по стоимости, определенной передающей стороной). В ином случае операции отражаются с применением СГС "Аренда".

В соответствии с п. 51 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 № 1556, представляют информацию о выводе из оборота лекарственных препаратов в систему мониторинга (если речь не о розничной торговле) с использованием регистраторов выбытия. Оператор системы мониторинга оснащает учреждение устройствами регистрации выбытия лекарственных препаратов на безвозмездной основе на основании договора.

Таким образом, оператор предоставляет учреждению в безвозмездное пользование устройство регистрации выбытия лекарственных препаратов в соответствии с законодательством. Следовательно, регистратор, полученный в безвозмездное пользование, необходимо учитывать на забалансовом счете 01.

Согласно п. 92 Инструкции № 157н, п. 32 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н, п. 21 СГС "Аренда" амортизация может быть начислена только на объекты основных средств, учтенные на счете 101 00 "Основные средства", или на права пользования активами (счет 111 40). В рассматриваемом случае регистратор подлежит учету на забалансовом счете 01, следовательно, амортизация на такой объект не начисляется.