Должно ли казенное учреждение применять счет 109 00?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Должно ли казенное учреждение применять счет 109 00?

Дата публикации 12.03.2020

Вопрос аудитору

Казенное учреждение (не является администратором доходов) оказывает платные услуги (выдает разрешения на производство земляных работ, предоставляет платные места на парковке). Доходы от оказания этих услуг поступают на лицевой счет администратора доходов в казначействе. Должно ли казенное учреждение применять счет 109 00? Если да, как отразить это в учетной политике? Какие расходы относить на счет 109 00?

В соответствии с п. 3 ст. 161 БК РФ, п. 4 ст. 298 ГК РФ казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если это предусмотрено в его учредительном документе. К приносящей доход деятельности относятся, как правило, дополнительные услуги, оказываемые казенным учреждением на платной основе. Любые доходы казенного учреждения зачисляются в бюджет (ст. 41, пп. 2, 3 ст. 161 БК РФ, п. 4 ст. 298 ГК РФ).

Счет 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" предназначен для формирования себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг (п. 134 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.10 № 157н, далее - Инструкция № 157н). Если казенное учреждение осуществляет приносящую доход деятельность, применение счета 109 00 является обязательным (письмо Минфина России от 02.09.2016 № 02-07-10/51652).

Таким образом, учреждению следует использовать счет 109 00 для формирования себестоимости платных услуг по предоставлению платных мест на парковке и выдаче разрешения на производство земляных работ, которые относятся к приносящей доход деятельности.

Для формирования стоимости выполняемых работ, услуг, которые реализуются за плату, применяются группировочные счета (п. 40 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н):

0 109 60 000 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг";

0 109 70 000 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг";

0 109 80 000 "Общехозяйственные расходы".

Согласно п. 134 Инструкции № 157н накладные расходы могут распределяться пропорционально прямым затратам на оплату труда, материальным затратам, иным прямым затратам, объему выручки от реализации продукции (работ, услуг), иному показателю, характеризующему результаты деятельности учреждения.

Учреждение организует учет затрат по экономическим элементам и по статьям калькуляции (в зависимости от отраслевых особенностей), по способу включения в себестоимость (прямые и накладные), по связи с технико-экономическими факторами (условно-постоянные и условно-переменные (накладные) с целью нормирования, лимитирования и т.д.).

Способ калькулирования себестоимости объема услуги и базу распределения накладных расходов между объектами калькулирования учреждение выбирает самостоятельно или по согласованию с главным распорядителем бюджетных средств. При этом трудоемкость учетных процедур не должна превышать полезность учетных данных для целей управления.

Положение о калькулировании себестоимости платной услуги может быть составлено в качестве приложения к учетной политике учреждения. Определяются расходы, которые формируют себестоимость платных услуг (выдачи разрешения на производство земляных работ, предоставления платных мест на парковке), с разбивкой на прямые, накладные и общехозяйственные.