По каким КБК возместить работнику расходы на прохождение медосмотра?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По каким КБК возместить работнику расходы на прохождение медосмотра?

Дата публикации 12.03.2019

Смотрите также

Вопрос аудитору

По какому виду расходов и подстатье КОСГУ возместить работнику расходы на прохождение медосмотра? Какие проводки сделать в казенном учреждении?

Нормами ТК РФ установлено, что работодатель должен организовать проведение медосмотра за счет собственных средств (ст. 212, 213 ТК РФ). Компенсация работодателем расходов работника, который прошел медосмотр за свой счет, ТК РФ не предусмотрена.

Медосмотры проводятся на основании направления, которое должен выдать соискателю работодатель (пп. 7, 8 порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н). Наряду с прочими реквизитами в направлении должно указываться наименование медицинской организации, ее фактический адрес и код по ОГРН. Если соискатель проходит медосмотр самостоятельно, у него не будет такого направления от работодателя. Следовательно, прохождение медосмотра работником за свой счет с дальнейшей компенсацией его стоимости работодателем является нарушением трудового законодательства.

В то же время ст. 212 ТК РФ гарантирует потенциальному работнику прохождение предварительного медицинского осмотра за счет средств работодателя. Если работник будет требовать возмещения своих расходов на медосмотр, закон будет на его стороне и учреждение обяжут выплатить компенсацию (см., например, Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.09.2018 по делу № 33-5966/2018). Поэтому если у сотрудников имеются основания требовать возмещения расходов (работодатель направил на медосмотр, нет возможности пройти медосмотр бесплатно), считаем возможным компенсацию расходов, тем более что при наличии определенных должностей такие расходы должны быть запланированы. Однако во избежание проблем с контролирующими органами рекомендуем в дальнейшем заключить договор с медицинской организацией.

Как следует из вопроса, учреждением принято решение о возмещении расходов на прохождение медицинского осмотра вновь принятого сотрудника. В соответствии с п. 10.2.6 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н), п. 51.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 08.06.2018 № 132н, расходы персонала на прохождение медицинского осмотра возмещаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в увязке с элементом вида расходов 112 (122, 142).

Увеличение (уменьшение) прочей кредиторской задолженности по расчетам с физическими лицами отражается по подстатьям 737, 837 КОСГУ (пп. 15.3.7, 16.3.7 Порядка № 209н). Эти коды должны быть отражены в разрядах 24 - 26 номера счета 302 26.

Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения возмещение сотруднику расходов по прохождению медицинского осмотра отражается записями:

Дебет КРБ 1 401 20 226 Кредит КРБ 1 302 26 737 - начислены расходы учреждения по возмещению сотруднику медицинского осмотра, пройденного им за счет собственных средств (п. 102 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 302 26 837 Кредит КРБ 1 304 05 226 - перечислено сотруднику возмещение пройденного медицинского осмотра (п. 111 Инструкции № 162н).

Смотрите также