К какому коду ОКОФ относится сумка для ноутбука и лестница-стремянка, приобретенные бюджетным учреждением? Как определить их срок полезного использования?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: К какому коду ОКОФ относится сумка для ноутбука и лестница-стремянка, приобретенные бюджетным учреждением? Как определить их срок полезного использования?

Ответ от 12.11.2013:

1. Определение категории нефинансовых активов

Согласно пункту 45 Инструкции 157н инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями. Термин "принадлежность к основному средству" нигде в Инструкции 157н не разъяснен.

Следовательно, учреждение вправе самостоятельно решать, что является принадлежностями к основным средствам, и закреплять это решение в учетной политике.

В частности, учреждение имеет право классифицировать как принадлежности к основным средствам:

Если такие предметы будут в учетной политике классифицированы как принадлежности к основным средствам, приобретать их следует по статье 340 КОСГУ и списывать при включении в состав комплектации основного средства.

2. Определение кода ОКОФ

Если же такие предметы, в том числе сумка для ноутбука, будут классифицированы как самостоятельные основные средства, при выборе группы учета по классификатору ОКОФ необходимо принимать во внимание следующее. Согласно определению, приведенному во вводной части классификатора ОКОФ, хозяйственный инвентарь – это предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе. Исходя из этого определения, сумка для ноутбука (если она классифицирована как самостоятельный объект) и лестница-стремянка должны быть отнесены к категории "Инвентарь производственный и хозяйственный". Но в группе 16 0000000 классификатора ОКОФ что-либо похожее на эти предметы отсутствует. Также в группе 16 0000000 нет кода "хозяйственный инвентарь прочий, не включенный в другие группировки".

Следовательно, из всего, что может предложить классификатор ОКОФ, для указанных предметов может быть использован только код 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках".

3. Определение срока полезного использования

В соответствии с пунктом 44 Инструкции 157н срок полезного использования следует определять в следующем порядке:

А) Сначала по постановлению Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы".

В отношении основных средств, отнесенных к коду 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках", в указанном постановлении информация отсутствует.

Б) Затем в документах производителя.

На практике сейчас производители крайне редко устанавливают для своей продукции нормативные сроки полезного использования.

В) Если ни способ А, ни способ Б не дал результата, срок полезного использования следует определять комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов. При этом принимается во внимание:

Если ранее учреждение приобретало аналогичные предметы того же производителя той же марки (в описываемом случае – такие же сумки для ноутбуков или такие же лестницы-стремянки), можно использовать информацию о том, сколько они фактически прослужили. Иначе комиссия может принимать решение об ожидаемом сроке как угодно, и никто не будет иметь законных оснований это решение оспорить;

В настоящее время обычным является гарантийный срок эксплуатации 1 год. Крайне редко встречаются более продолжительные гарантийные сроки. Исходя из этого, при невозможности определить срок полезного использования ни из законодательства, ни на основании данных производителя, ни из опыта самого учреждения, многие предметы могут быть отнесены к материальным запасам, так как срок полезного использования 1 год – это не основное средство (пункты 38, 99 Инструкции 157н).

Таким образом, для сумки для ноутбука и лестницы-стремянки амортизационную группу (срок полезного использования) учреждению следует определять самостоятельно решением комиссии по поступлению и выбытию активов.

Как задать вопрос