Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Вправе ли казенное учреждение за счет федеральных средств, выделенных на питание больных, кормить сотрудников?


Ответ от 12.04.2013:

Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и на основании бюджетной сметы (п. 2 ст. 161 БК РФ).

Если выделенные казенному учреждению бюджетные средства направляются и используются на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, которые определены утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения, то это является нецелевым использованием бюджетных средств (ст. 289 БК РФ).

Нецелевое использование бюджетных средств влечет наложение штрафов на руководителей получателей бюджетных средств в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, а также при наличии состава преступления уголовные наказания, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 289 БК РФ).

Таким образом, казенное учреждение не имеет права кормить сотрудников за счет федеральных средств, выделенных на питание больным.

Как задать вопрос