Как казенному учреждению отразить выручку от реализации готовой продукции?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как казенному учреждению отразить выручку от реализации готовой продукции?

Дата публикации 11.06.2019

Вопрос аудитору

Казенное учреждение получило выручку от реализации готовой продукции собственного производства. Как отразить эту выручку в учете, если за учреждением не закреплены полномочия по администрированию кассовых поступлений? Возникают ли обязательства по уплате налога на прибыль, если в уставе прописан вид приносящей доход деятельности "Реализация готовых изделий"?

Согласно инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее – Инструкция № 162н), в зависимости от объема полномочий различают:

Первая категория администраторов начисляет задолженность и доходы в бюджет, вторая контролирует поступление денег на лицевой счет администратора.

В рассматриваемом случае казенное учреждение выполняет отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет, поскольку именно оно реализует готовую продукцию и владеет всей информацией, связанной с ее производством.

Доходы от реализации готовых изделий отражаются по статье 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.2.4 порядка, утв. приказом Минфина России от 08.06.2018 № 132н, далее – Порядок № 132н, письмо Минфина России от 07.09.2018 № 02-07-10/63993).

Для учета расчетов между администратором доходов бюджета по кассовым поступлениям и администратором (получателем бюджетных средств) по начислению и учету платежей в бюджет применяется счет 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет" (п. 262 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее – Инструкция № 157н). Для учета расчетов между главным распорядителем (распорядителем) и подведомственными распорядителями, получателями бюджетных средств предназначен счет 304 04 "Внутриведомственные расчеты" (п. 276 Инструкции № 157н).

Начисление и поступление сумм доходов в бюджет отражается записями:

Дебет КДБ (КПС 440) 1 205 31 56Х Кредит КДБ (КПС 440) 1 401 10 131 – начислен доход от реализации готовой продукции (пп. 77, 78, 119 Инструкции № 162н);

Дебет КДБ (КПС 440) 1 304 04 131 Кредит КДБ (КПС 440) 1 303 05 731 – передана информация о начисленных суммах дохода администратору кассовых поступлений на основании Извещения (ф. 0504805) (п. 109 Инструкции № 162н);

Дебет КДБ (КПС 440) 1 303 05 831 Кредит КДБ (КПС 440) 1 205 31 66Х – отражено зачисление суммы в доход бюджета на основании Извещения (ф. 0504805) от администратора кассовых поступлений (п. 104 Инструкции № 162н).

В разрядах 24 – 26 аналитического счета синтетических счетов указывается:

счета 205 31 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)" – соответствующая подстатья статей 560 "Увеличение прочей дебиторской задолженности", 660 "Уменьшение прочей дебиторской задолженности" КОСГУ (пп. 13.6, 14.6 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее – Порядок № 209н);

счета 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет" – подстатьи 731 "Увеличение прочей кредиторской задолженности по расчетам с участниками бюджетного процесса", 831 "Уменьшение прочей кредиторской задолженности по расчетам с участниками бюджетного процесса" КОСГУ (пп. 15.3.1, 16.3.1 Порядка № 209н);

счетов 304 04 "Внутриведомственные расчеты", 401 10 "Доходы текущего финансового года" – подстатья 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ (п. 9.3.1 Порядка № 209н).

В отношении налога на прибыль организаций Минфин России разъясняет, что доходы, полученные казенными учреждениями от оказания услуг (выполнения работ), не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль независимо от того, относятся оказываемые услуги (выполняемые работы) к государственным и (или) муниципальным или нет. При этом доходы от реализации казенным учреждением товаров облагаются налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 25.07.2016 № 03-07-11/43314).

Таким образом, средства, полученные казенным учреждением в рамках приносящей доход деятельности от реализации готовых изделий, облагаются налогом на прибыль.

Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, поступают в бюджет (п. 3 ст. 161 БК РФ). Для уплаты налога на прибыль получателю бюджетных средств должны быть доведены лимиты бюджетных обязательств (письмо Минфина России от 02.08.2012 № 02-03-09/3040). Налог уплачивается по виду расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов" в увязке с подстатьей 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ (п. 51.8.5.2 Порядка № 132н, п. 10.9.1 Порядка № 209н).