Как вести учет сервитутов?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как вести учет сервитутов?

Дата публикации 11.12.2018

Смотрите также

Вопрос аудитору

На территории казенного учреждения стоит телекоммуникационная вышка. Комитет по управлению муниципальным имуществом разрешил заключить соглашение об установлении сервитута этой части земельного участка. Ограниченное право на пользование участком установлено с 01.01.2018 по 31.12.2020. В соглашении определен расчет платы по сервитуту. Казенное учреждение не наделено полномочиями администратора кассовых поступлений. Платежи получает комитет по управлению муниципальным имуществом. Как казенному учреждению учитывать переданное право пользования - как аренду или оставить на забалансовом счете 25? Как вести учет сервитутов?

Согласно п. 2 федерального стандарта "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н (далее - СГС "Аренда", Стандарт), Стандарт применяется при отражении в бухгалтерском учете активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни, иных объектов бухгалтерского учета, возникающих при получении (предоставлении) материальных ценностей по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования. Порядок взаимоотношений при заключении договора аренды (имущественного найма) закреплен в гл. 34 ГК РФ, договора безвозмездного пользования - в гл. 36 ГК РФ.

В соответствии со ст. 216 ГК РФ сервитут является вещным правом, не имеющим отношения к договору аренды (безвозмездного пользования). Это подтверждается п. 333 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н). По этому пункту права ограниченного пользования чужими земельными участками, к которым относятся сервитуты, учитываются на забалансовом счете 01, а не в порядке, предусмотренном для объектов аренды. Таким образом, положения СГС "Аренда" в отношении сервитутов не применяются.

Предоставление сервитута отражается как внутреннее перемещение земельного участка по дебету счета 1 103 11 330 и кредиту счета 1 103 11 330. Одновременно операция учитывается на забалансовом счете 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)". Такой порядок определен п. 16 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н.

Поскольку в рассматриваемой ситуации сервитут установлен на часть земельного участка, а не на весь участок, по нашему мнению, нет необходимости отражать внутреннее перемещение этой части, а также учитывать ее на забалансовом счете 25. Здесь можно провести аналогию с частью объекта основных средств, переданной в аренду (например, помещением в здании).

Однако для управленческих нужд учреждение вправе организовать учет части земельного участка, на которую установлено право ограниченного пользования, на счете 25. Поскольку в рассматриваемом случае учет на счете 25 уже ведется, считаем целесообразным вести его и в дальнейшем.

Если земельный участок учитывается на счете 103 11, информация о сервитуте должна быть зафиксирована в инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031) по земельному участку (согласно приказу Минфина России от 30.03.2015 № 52н). Такая информация отражается в графах 7 - 10 "Документ, устанавливающий правообладание (обременение)" разд. 1 "Сведения об объекте" (письмо Минфина России от 10.11.2017 № 02-07-05/74032).

Если земельный участок учитывается в составе казны публично-правового образования, инвентарная карточка учета нефинансовых активов (ф. 0504031) по нему может не открываться (п. 145 Инструкции № 157н). Если на уровне публично-правового образования не установлено особенностей, информация о наличии сервитута не отражается ни на счетах, ни в регистрах бюджетного учета.

Обратите внимание: в соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка (а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Таким образом, правоотношения сервитута устанавливаются между собственниками земли или земли и недвижимого имущества. Соответственно, платежи за сервитут получает исключительно собственник земельного участка, в вашем случае - орган власти, который выступает от лица собственника (комитет по управлению муниципальным имуществом). Комитет должен вести учет начисленных и полученных доходов от предоставления сервитута.

Смотрите также