Какой КБК указывать казенному учреждению в номерах счетов 1 401 40 182, 1 401 10 182?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какой КБК указывать казенному учреждению в номерах счетов 1 401 40 182, 1 401 10 182?

Дата публикации 11.09.2018

Вопрос аудитору

Казенное учреждение получило в безвозмездное пользование автомобиль от физического лица. Срок действия договора до 31.12.2018. В соответствии со стандартом "Аренда" к учету принято право пользования активом по дебету счета 1 111 45 350 и кредиту 1 401 40 182. Ежемесячно начисляется амортизация на право пользования активом, в соответствии с которой доходы будущих периодов переносятся на доходы текущего года (дебет счета 1 401 40 182 кредит счета 1 401 10 182). Какой КБК указывать в номерах счетов 1 401 40 182 и 1 401 10 182?

В соответствии с указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, на подстатью 182 КОСГУ относятся доходы в виде разницы между суммой арендных платежей по соглашению о безвозмездном пользовании (об аренде на льготных условиях) и суммой справедливой стоимости арендных платежей. Для отражения кассовых поступлений и выбытий эта подстатья КОСГУ не применяется.

Очевидно, что в рассматриваемом случае необходимо выбрать код классификации доходов бюджетов с аналитической группой подвида доходов 180. Выбор может осуществляться из подгрупп доходов бюджетов 1 17 00000 00 0000 000 "Прочие неналоговые доходы" или 2 07 00000 00 0000 000 "Прочие безвозмездные поступления".

В подп. "б" п. 1.2.1 письма Минфина России № 02-07-07/5669, Казначейства России № 07-04-05/02-120 от 02.02.2017 разъясняется, что при принятии на учет нефинансовых (финансовых) активов по результатам инвентаризации показатель финансового результата формируется по кредиту номера счета 1 17 00000 00 0000 000 1 401 10 180 "Прочие доходы".

В письме Минфина России от 01.03.2011 № 02-06-07/733 при безвозмездном получении недвижимого имущества рекомендовано применять код доходов 2 07 00000 00 0000 180 "Прочие безвозмездные поступления" соответствующего бюджета.

Неналоговые доходы бюджетов перечислены в абзацах 11 – 22 подп. 1 п. 4 ст. 20 БК РФ. Доходов от безвозмездного права пользования или подобных среди этих доходов нет. Кроме того, необходимо принимать во внимание, что для отражения кассовых поступлений подстатья 182 КОСГУ не применяется. Поэтому, по нашему мнению, в целях применения СГС "Аренда" казенному учреждению наиболее корректно применять код доходов из подгруппы 2 07 00000 00 0000 180 соответствующего бюджета (в рассматриваемом случае – 2 07 02030 02 0000 180).

Ввиду того что законодательно этот вопрос не определен, разъяснений Минфина России по нему нет, выбор кода бюджетной классификации к счетам 1 401 40 182, 1 401 10 182 целесообразно закрепить в учетной политике по согласованию с главным распорядителем бюджетных средств, чтобы в рамках одного ведомства операции отражались единообразно.