Должен ли ГРБС принимать к учету основные средства, которые приобретены для передачи в казну?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Должен ли ГРБС принимать к учету основные средства, которые приобретены для передачи в казну?

Дата публикации 11.06.2020

Вопрос аудитору

Казенное учреждение (выполняет функции ГРБС, финансируется из бюджета района) покупает для других учреждений основные средства, передачу осуществляет через казну, т.к. учреждения финансируются из другого бюджета (город). Должен ли ГРБС принимать к учету основные средства, если они передаются в казну? Среди прочих приобретаются объекты стоимостью до 10 000,00 руб., если их относить на счет 21, казна не может их принять. Или нужно передавать со счета 106 00 с целью формирования казной стоимости основного средства?

В соответствии с п. 7 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н, основные средства - это материальные ценности со сроком полезного использования более 12 мес., которые являются активами. Стоимость объекта в данном случае значения не имеет.

Основные средства предназначены для неоднократного или постоянного использования учреждением на праве оперативного управления (праве владения и (или) пользования имуществом, возникающем по договору аренды, имущественного найма либо договору безвозмездного пользования) в целях выполнения государственных (муниципальных) полномочий (функций), выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд.

В рассматриваемом случае приобретаемые нефинансовые активы не планируется использовать в деятельности учреждения на праве оперативного управления, объекты будут переданы в казну. Соответственно, принимать такие основные средства на счет 101 00 некорректно.

Для учета операций по формированию (выбытию) фактических вложений (инвестиций) в объекты основных средств применяется счет 106 01 (п. 130 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

Таким образом, казенному учреждению при приобретении основных средств для дальнейшей передачи в казну следует сформировать вложения по дебету счета 106 01 в сумме затрат на приобретение этих объектов и потом передать эти вложения в казну по кредиту счета 106 01. Операции отражаются в соответствии с пп. 31, 34 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н.