Учитываются ли социальные услуги как доходы будущих периодов, если договор заключен на 3 года?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Учитываются ли социальные услуги как доходы будущих периодов, если договор заключен на 3 года?

Дата публикации 11.03.2020

Вопрос аудитору

С 1 января 2020 года при отражении доходов, возникающих в результате заключения договоров возмездного оказания услуг, срок действия которых превышает один год, и выполнения учреждением работ (услуг) по долгосрочным договорам, следует руководствоваться федеральным стандартом "Долгосрочные договоры", утв. приказом Минфина России от 29.06.2018 № 145н (далее - СГС "Долгосрочные договоры", Стандарт). Методические рекомендации по применению стандарта доведены письмом Минфина России от 28.10.2019 № 02-06-07/84752 (далее - Методические рекомендации).

К договорам, которые анализируются в целях применения СГС "Долгосрочные договоры", относятся:

В случаях, предусмотренных учетной политикой учреждения, положения СГС "Долгосрочные договоры" могут применяться при отражении доходов по договорам возмездного оказания услуг, срок действия которых не превышает один год, но даты начала и окончания исполнения которых приходятся на разные отчетные периоды (п. 5 СГС "Долгосрочные договоры"). Примером может служить договор на обучение, заключенный на 9 мес. (учебный год).

СГС "Долгосрочные договоры" не применяется при заключении договоров, цена которых определяется для отдельного отчетного периода исходя из фиксированной стоимости единицы работы (услуги), при условии, что общий объем работ (услуг) по таким договорам не определен (п. 4 Стандарта).

В рассматриваемой ситуации учреждение заключает договоры на оказание социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам старше 18 лет, страдающим хроническими психическими заболеваниями и нуждающимся в постоянном постороннем уходе. Договоры заключаются сроком на 3 года.

Как правило, стоимость таких услуг устанавливается согласно утвержденным тарифам на социальные услуги, оказываемые в форме стационарного обслуживания, в расчете на один человеко-день. Полагаем, несмотря на то, что стоимость социальной услуги устанавливается за один день, общий объем услуг согласно утвержденным тарифам и программам, скорее всего, известен. В таком случае доходы по договорам на оказание социальных услуг, заключенным сроком более одного года, отражаются в соответствии с СГС "Долгосрочные договоры", т.е. в составе доходов будущих периодов на счете 401 40.

Если определить общий объем социальных услуг, которые будут оказаны по таким договорам, не представляется возможным (к примеру, изначально неизвестно, какие конкретно услуги и процедуры будут оказаны), то СГС "Долгосрочные договоры" не применяется.