Как отразить в учете оплату задолженности, возникшей при выполнении муниципального задания за счет средств от приносящей доход деятельности?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: В бюджетном учреждении на основании договора и акта выполненных работ 31.10.2014 г. поставлены на учет обязательства: услуги по ремонту противопожарной сигнализации на сумму 1100 руб. по КФО 4 (КОСГУ 225). Эта сумма на конец года в учете отражена как кредиторская задолженность на счете 4.302.25. Обязательства не были исполнены в 2014 г. по причине недостаточного выделения средств субсидии на муниципальное задание. В мае 2015 г. директор учреждения принял решение оплатить эту задолженность за счет выручки от приносящей доход деятельности (по КФО 2), т.к. организация подала в суд на взыскание задолженности. Какими проводками следует отразить в учете эту операцию?

Ответ от 11.11.2015:

1. Кредиторскую задолженность прошлого года можно оплатить за счет средств субсидий на госзадание текущего года (п. 162 Инструкции 174н).

2. В Инструкции № 174н (приложении № 2 к приказу Минфина России от 16.12.2010 № 174н) не описаны корреспонденции счетов для случаев оплаты за счет средств от приносящей доход деятельности обязательств, возникших в рамках исполнения муниципального задания. Исходя из того, что счет 030406000 в ряде разъяснений Минфина России предлагается использовать для переноса показателей между кодами вида финансового обеспечения, считаем, что указанная хозяйственная операция может быть отражена в учете с использованием счета 030406000:

Дебет счета 4.30225.730 - Кредит счета 4.30406.730

Дебет счета 2.30406.830 - Кредит счета 2.30225.730
 

- перенос задолженности на другой код вида финансового обеспечения
Дебет счета 2.30225.830 - Кредит счета 2.20111.610

Согласно п. 4 Инструкции № 174н, при отсутствии в Инструкции корреспонденций счетов по хозяйственной операции, производимой бюджетным учреждением в соответствии с законодательством РФ, бюджетные учреждения имеют право по согласованию с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (осуществляющим функции и полномочия учредителя) определять необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей настоящей Инструкции.

Таким образом, приведенные корреспонденции следует согласовать с учредителем (финансовым органом).

 

 

 

Как задать вопрос