Товары были ошибочно приняты на учет как материальные запасы. Как это исправить?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Как автономному учреждению перевести материальные запасы в товары для перепродажи? Конкретно: закупили в 2009 году книги для последующей реализации, почему-то оприходовали как МЗ на счет 105.36. Как оформить документально? Как отразить в учете?

Ответ от 11.06.2015:

В 2009 году учреждения вели учет по приказу Минфина России от 10.02.2006 № 25н, который вообще не имел учетного механизма для учета товаров для перепродажи. Поэтому использование счета 10506 в 2009 году было вполне оправданно. Ошибка была совершена при переходе на ведение учета по приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее приказ № 157н). Именно тогда следовало остатки товаров перенести со счета 10506 на счет 10538, а не на 10536.

Теперь, когда ошибку обнаружили, ее следует исправить. Порядок исправления ошибок описан в п. 18 Инструкции № 157н (прил. 2 к приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н). Согласно этим указаниям ошибка исправляется путем отмены ошибочных записей методом "красное сторно" и, при необходимости, дополнительных исправительных записей.
  

Но сейчас нельзя использовать те счета учета, которые применялись при переносе остатков на учет по приказу № 157н, поскольку перенос производился в межотчетный период в корреспонденции со счетом 40130. Этот счет в середине года использовать недопустимо. Поэтому исправление следует производить проводками в корреспонденции со счетом доходов или расходов текущего финансового года, например:

Дебет счета 0.10536 - Кредит счета 0.40110.180 - "красное сторно" переноса остатков на счет прочих материальных запасов

Дебет счета 0.10538 - Кредит счета 0.40110.180 - дополнительная исправительная запись

Исправление ошибок оформляется Справкой (ф.0504833).

 

 

Как задать вопрос