Как бюджетному учреждению учесть излишне выплаченное пособие по уходу за ребенком, если сотрудница отказывается его возвращать?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как бюджетному учреждению учесть излишне выплаченное пособие по уходу за ребенком, если сотрудница отказывается его возвращать?

Дата публикации 11.03.2013

Вопрос аудитору

Сотруднице бюджетного учреждения излишне выплачено пособие по уходу за ребенком. Работница отказалась вернуть излишне полученную сумму. Как ее взыскать и отразить в учете?

В соответствии с ч. 4 ст. 138 ТК РФ удержания из выплат, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с законом об исполнительном производстве, не допускаются. К таким выплатам относятся пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком (п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Таким образом, если излишняя выплата произошла не в результате счетной ошибки, то удержать пособие нельзя, если только сотрудница не предоставит заявление.

Отметим, что доказать, что ошибка была именно счетной, практически невозможно.

В случае отказа работника возвратить полученные средства данные расходы могут быть отнесены на расходы учреждения за счет чистой прибыли от приносящей доход деятельности.