Как определить срок полезного использования основного средства, бывшего в эксплуатации?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как определить срок полезного использования основного средства, бывшего в эксплуатации?

Дата публикации 01.04.2019

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение в феврале 2019 г. приобрело б/у тракторную телегу 1999 года выпуска у коммерческой организации. Затрат на ее монтаж и приведение в состояние пригодное для использования не потребовалось. Как принять это основное средство к учету и начислять амортизацию? Какой срок полезного использования указать?

Объекты основных средств принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости (п. 23 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее – Инструкция № 157н, п. 14 федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н, далее – СГС "Основные средства"). Первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенного в результате обменных операций, определяется в сумме фактических капитальных вложений (п. 15 СГС "Основные средства"). В рассматриваемой ситуации это сумма, указанная в договоре и первичном учетном документе коммерческой организации.

Срок полезного использования основных средств определяют в соответствии с п. 44 Инструкции № 157н, п. 35 СГС "Основные средства". При этом, прежде всего, руководствуются Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (далее – Классификация). Так, прицепы и полуприцепы прочие включены в пятую амортизационную группу (класс 310.29.20.23 ОКОФ), максимальный срок их полезного использования составляет 10 лет (120 мес.).

Если учреждение приобрело объект основных средств, который ранее был в эксплуатации, дату окончания срока полезного использования нужно определять с учетом срока фактической эксплуатации у предыдущего владельца. В рассматриваемом случае этот срок существенно превышает 10 лет – максимальный срок, установленный Классификацией. В то же время, если поступающий объект пригоден к использованию в течение более 12 мес. и соответствует критериям признания его объектом основных средств согласно пп. 8 – 12 СГС "Основные средства", его можно учесть на счете 101 00.

Специального порядка определения срока полезного использования объектов в подобных ситуациях Инструкция № 157н и СГС "Основные средства" не содержат. Очевидно, этот срок должна установить комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов, принимая во внимание критерии, которые перечислены в п. 35 СГС "Основные средства":

Амортизация начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта (т.е. когда его остаточная стоимость станет равной нулю) либо его выбытия из бухгалтерского учета (п. 86 Инструкции № 157н, пп. 33, 34 СГС "Основные средства"). Таким образом, учреждение начинает начислять амортизацию по приобретенной тракторной телеге с 1 марта 2019 г.

В бухгалтерском учете операция оформляется записями:

Дебет КРБ Х 106 Х1 310 Кредит КРБ Х 302 31 734 – отражено приобретение в феврале 2019 г. тракторного прицепа (сформирована его первоначальная стоимость);

Дебет КРБ Х 101 Х5 310 Кредит КРБ Х 106 Х1 310 – принят на баланс в феврале 2019 г. тракторный прицеп по сформированной первоначальной стоимости;

Дебет КРБ Х 109 Х0 271 (Х 401 20 271) Кредит КРБ Х 104 Х5 411 – начислена амортизация.