Как определить срок полезного использования основного средства, бывшего в эксплуатации?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Бюджетное учреждение в ноябре 2015 г. приобрело тракторную телегу 1972 г. выпуска. Как принять данное основное средство к учету и начислять амортизацию? Какой срок полезного использования указать?

Ответ от 11.02.2016:

Объекты основных средств принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости (пп. 22, 47 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее – Инструкция № 157н). В рассматриваемой ситуации это сумма фактических вложений учреждения в приобретение тракторной телеги.

Срок полезного использования основных средств определяют в соответствии с п. 44 Инструкции № 157н. При этом прежде всего руководствуются Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (далее – Классификация). Так, прицепы и полуприцепы включены в пятую амортизационную группу (класс 15 3420000 ОКОФ), максимальный срок их полезного использования составляет 10 лет (120 мес.).

Если учреждение приобрело объект основных средств, который ранее был в эксплуатации, дату окончания срока полезного использования нужно определять с учетом срока фактической эксплуатации у предыдущего владельца. В рассматриваемом случае этот срок существенно превышает 10 лет – максимальный срок, установленный Классификацией. В то же время если поступающий объект пригоден к использованию в течение более 12 мес., его можно учесть в составе основных средств.

Специального порядка определения срока полезного использования объектов в подобных ситуациях Инструкция № 157н не содержит. Очевидно, этот срок должна установить комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов, принимая во внимание критерии, которые перечислены в п. 44 Инструкции № 157н:

Амортизация начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо его выбытия (п. 86 Инструкции № 157н). Таким образом, учреждение начинает начислять амортизацию по приобретенной тракторной телеге с 1 декабря 2015 г.

В бухгалтерском учете операция оформляется записями:

Дебет счета Х 101 Х5 310 Кредит счета Х 302 31 730 – принят на баланс в ноябре 2015 г. тракторный прицеп по первоначальной стоимости;

Дебет счета Х 109 Х0 271 (Х 401 20 271) Кредит счета Х 104 Х5 410 – начислена амортизация.

 

Как задать вопрос