Каким поводками нужно оформить безвозмездное получение и передачу имущества в автономном учреждении?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Мы автономное учреждение, получили безвозмездно 2 мусорных контейнера от казенного учреждения, подчиняющегося не нашему ГРБС.  Затем один мусорный контейнер мы передаем бюджетному учреждению, подчиняющемуся вместе с нами одному ГРБС.

Как правильно оформить бухгалтерские проводки? И как будет заполняться в данном случае форма 125 к балансу.

Ответ от 11.02.2015:

1.Поскольку автономное учреждение не является участником бюджетного процесса, у автономного учреждения не может быть главного распорядителя бюджетных средств. У автономного учреждения есть учредитель. Все прочие юридические лица для автономного учреждения являются в одинаковой степени посторонними.

2.Согласно п. 9 Инструкции, утв. приказом Минфина РФ от 23 декабря 2010 г. № 183н (далее - Инструкция № 183н) безвозмездно полученные учреждением основные средства отражаются по коду источника финансового обеспечения «4» только в одном случае: когда они получены от учредителя. Во всех иных случаях безвозмездно полученные основные средства отражаются по коду вида финансового обеспечения «2». При этом, если основные средства получены от государственного (муниципального) учреждения, их фактической (первоначальной) стоимостью считается балансовая стоимость, указанной передающей стороной в Акте о приеме-передаче основного средства. Также при безвозмездном получении основного средства от государственного (муниципального) учреждения принимается указанная передающей стороной сумма амортизации:

Дебет счета 2.10136.000 – Кредит счета 2.40110.180

Дебет счета 2.40110.180 – Кредит счета 2.10436.000

3.Согласно п. 12 Инструкции № 183н выбытие основных средств по основанию безвозмездной передачи другим государственным (муниципальным) учреждениям отражается в учете на основании Акта о приеме-передаче основных средств:

Дебет счета 2.40120.241 – Кредит счета 2.10136.000

Дебет счета 2.10436.000 – Кредит счета 2.40110.180

4.Автономное учреждение не обязано составлять и предоставлять Справку по консолидируемым отчетам по форме 0503125, так как эта форма предусмотрена только для казенных учреждений и иных участников бюджетного процесса. Эта форма отражает движение средств и расчетов только между двумя участниками бюджетного процесса. Если операция затрагивает участника бюджетного процесса и неучастника, участник бюджетного процесса Справку ф.0503125 не составляет, потому что расчеты между участником бюджетного процесса и неучастником не консолидируются.

Также в описанной ситуации автономное учреждение не обязано составлять Справку по консолидируемым расчетам учреждения по форме 0503725, так как согласно п. 23 Инструкции № 33н этот отчет отражает движение средств и расчетов между учреждением и его филиалами, уполномоченными на ведение бухгалтерского учета. При движении средств между различными юридическими лицами, одно из которых – автономное учреждение, Справка по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725) составляться не должна, потому что такие расчеты не консолидируются.

 

Как задать вопрос