Как отразить процедуру перехода казенного учреждения в автономное на начало финансового года?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить процедуру перехода казенного учреждения в автономное на начало финансового года?

Дата публикации 10.08.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Как отразить процедуру перехода казенного учреждения в автономное (одновременно с операциями у главного распорядителя бюджетных средств) при условии, что 31 декабря 2019 г. - последний день функционирования учреждения в статусе казенного. В каких формах квартальной, годовой отчетности в 2020 г. должны быть данные по переходу как у учреждения, так и у главного распорядителя бюджетных средств?

Изменение типа учреждения не является реорганизацией. В учредительные документы учреждения вносятся соответствующие изменения (п. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ (далее - Закон № 7-ФЗ).

Изменение типа казенного учреждения в целях создания автономного учреждения осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ, далее - Закон № 174-ФЗ (п. 3 ст. 17.1 Закона № 7-ФЗ).

В соответствии с п. 281 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), для учета расчетов по операциям при изменении типа казенного учреждения на автономное применяется счет 304 06.

Минфином России доведены методические рекомендации по порядку отражения в бухгалтерском учете входящих остатков по активам, обязательствам и финансовым результатам при принятии решения о преобразовании государственного (муниципального) учреждения путем изменения типа на начало финансового года (письмо Минфина России от 25.04.2011 № 02-06-07/1546). При изменении типа учреждения на начало года перенос данных выполняется в корреспонденции со счетом 401 30 в межотчетный период.

Из пункта 23 инструкции, утв. приказом Минфина России от 28.12.2010 № 191н (далее - Инструкция № 191н), следует, что счет 304 06 применяется при изменении типа казенных учреждений на бюджетные, автономные учреждения в течение отчетного периода.

В рассматриваемой ситуации 31 декабря 2019 г. - последний день функционирования учреждения в статусе казенного, т.е. изменение типа учреждения осуществляется на начало 2020 г. Полагаем, что перенос данных может быть сделан с использованием счета 401 30:

Дебет гКБК 1 401 30 000 Кредит КРБ 1 10Х ХХ ХХХ, КРБ, КДБ 1 2ХХ ХХ ХХХ, КРБ 1 3ХХ ХХ ХХХ, КРБ 1 401 ХХ ХХХ - переданы показатели казенным учреждением;
Дебет КРБ 1 1ХХ ХХ ХХХ, КРБ, КДБ 1 2ХХ ХХ ХХХ, КРБ, КИФ 1 3ХХ ХХ ХХХ, КДБ, КРБ 1 401 ХХ ХХХ Кредит гКБК 1 401 30 000 - переданы показатели казенным учреждением.

Дебет КРБ 4 10Х ХХ ХХХ, КРБ, КДБ 4 2ХХ ХХ ХХХ, КРБ 4 3ХХ ХХ ХХХ, КРБ 4 401 ХХ ХХХ Кредит гКБК 4 401 30 000 - приняты показатели автономным учреждением;
Дебет гКБК 4 401 30 000 Кредит КРБ 4 10Х ХХ ХХХ, КРБ, КДБ 4 2ХХ ХХ ХХХ, КРБ, КИФ 4 3ХХ ХХ ХХХ, КДБ, КРБ 4 401 ХХ ХХХ - приняты показатели автономным учреждением.

В учете учредителя автономного учреждения учитываются показатели в сумме балансовой стоимости недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за автономным учреждением собственником имущества или приобретенного учреждением за счет выделенных собственником средств (п. 2 ст. 298 ГК РФ, п. 119 инструкции, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н, далее - Инструкция № 183н). Учет такого имущества ведется учредителем на счете 204 33 "Участие в государственных (муниципальных) учреждениях" (пп. 192, 194 Инструкции № 157н, п. 74 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее - Инструкция № 162н). При этом соответствующий показатель балансовой стоимости имущества в учете автономного учреждения отражается на счете 210 06 "Расчеты с учредителем" (п. 119 Инструкции № 183н). Показатели счетов 210 06 и 204 33 должны быть сопоставимы у автономного учреждения и учредителя.

Для казенного учреждения не предусмотрено понятия особо ценного движимого имущества, т.к. оно не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться любым имуществом без согласия собственника (п. 4 ст. 298 ГК РФ). Кроме того, план счетов бюджетного учета не содержит счета, аналогичного счету 210 06, применяемого автономными учреждениями.

При изменении типа казенного учреждения на автономное и переводе показателей по счетам учета нефинансовых активов нет информации, подлежащей учету на счетах 210 06 и 204 33 у учреждения и учредителя соответственно. Поэтому автономному учреждению при получении нефинансовых активов необходимо выделить имущество, соответствующее критериям, закрепленным п. 119 Инструкции № 183н, и согласовать этот перечень с учредителем. После согласования в учете учредителя отражается запись:

Дебет КДБ 1 204 33 530 Кредит КДБ 1 401 10 172 - отражена балансовая стоимость поступившего недвижимого и особо ценного движимого имущества автономного учреждения (п. 74 Инструкции № 162н).

В учете автономного учреждения стоимость имущества, которым учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно, должна быть отражена на счете 210 06: Дебет КДБ 4 401 10 172 Кредит КДБ 4 210 06 661 - отражена балансовая стоимость недвижимого и особо ценного движимого имущества, которым учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно (п. 119 Инструкции № 183н).

Бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств текущего финансового года прекращают действие 31 декабря (п. 3 ст. 242 БК РФ). Основной деятельностью автономного учреждения признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых оно создано. На выполнение задания учредителя ему доводятся субсидии в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 78.1 БК РФ (чч. 1 - 3 ст. 4 Закона № 174-ФЗ). Следовательно, денежные средства по счетам не переносятся.

Получение, предоставление субсидии на выполнение задания учредителя отражается в бухгалтерском учете автономного учреждения и бюджетном учете учредителя согласно положениям инструкций №№ 183н и 162н соответственно (письмо Минфина России от 04.02.2020 № 02-06-07/6939).

При формировании отчетности казенные учреждения руководствуются Инструкцией № 191н. Казенные учреждения при изменении типа на начало года формируют:

В учете учредителя движение по счету 204 33 будет отражено в отчете о финансовых результатах деятельности (ф. 0503121) (п. 96 Инструкции № 191н).

Отчетность учреждения в статусе автономного формируется в обычном порядке в соответствии с инструкцией, утв. приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н (далее - Инструкция № 33н). Изменение остатков в межотчетный период с использованием счета 401 30 должно найти отражение в сведениях об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773) (п. 72 Инструкции № 33н).

Смотрите также